January 28, 2019, 06:12 AM

«Лечили от рака, которого не было»: житель Зауралья стал инвалидом из-за неверного диагноза медиков

Жителя Шадринска Николая Горецкого врачи по ошибке сделали лежачим инвалидом. Мужчине трижды делали химиотерапию, несмотря на то, что онкологии у него не было, пишет Курган.ру.

В феврале 2013 года у 69-летнего мужчины появились боли в груди. Он вызвал на дом врача. Ему прописали обезболивающие. 7 марта мужчина пришел на прием в больницу, после чего его отправили в стационар с диагнозом пневмония. Николай провел в больнице 15 дней, но состояние только ухудшилось. После выписки из стационара он вновь попал в медучреждение, но уже другое. Медики порекомендовали обратиться к местному онкологу. Так он оказался в Шадринской БСМП.

«Меня положили. Четыре дня ко мне никто не подходил. Я как увижу врача, так говорю: «Посмотрите, пожалуйста, мои снимки». Но никто не подходил, снимки не смотрел. На выходные я уехал домой. В понедельник приехал, и мне без всяких анализов поставили химиотерапию. Через день снова поставили химиотерапию. Потом через день увезли меня домой, но уже на носилках», – рассказал Горецкий.

У мужчины отказала сначала правая нога, затем левая, а потом поясница и позвоночник. Он стал полностью лежачим. Но даже в таком состоянии его вновь свозили в стационар и провели еще один сеанс химии и оставили там на несколько дней, чтобы провести переливание крови.

Супруга Николая пыталась получить у врачей направление в другую клинику.

«Я пришла к врачу и говорю, может, вы нас направите в Тюмень или в Екатеринбург, а он ответил: «А смысл-то? Смысла нет. У него 4 стадия. Полностью поражен позвоночник. Готовьтесь к худшему!»» – говорит жена.

Два с половиной года Николай пролежал, прикованный к кровати. Потом он решил обратиться на «горячую линию» к президенту. После этого в Шадринске была проверка. Николая направили в курганскую онкобольницу, где он узнал, что у него никогда не было онкологического заболевания.

Горецкому предложили лечь в центр Илизарова, он согласился. В течение полугода мужчине сделали две операции, после которых он начал вставать и ходить. Первое время при помощи костылей, затем с тростью.

В 2018 году Николай подал иск на медиков Шадринской БСМП, в котором попросил компенсацию морального вреда.

«В рамках дела мы уже провели судебно-медицинскую экспертизу. Проводила независимая организация в Екатеринбурге. Данной экспертизой хотя и не установлена прямая причинно-следственная связь между действиями врачей и фактическим сегодняшним состоянием моего доверителя, но экспертизой установлено, что неправильный диагноз и неправильное лечение явились условием развития данного заболевания», — рассказала адвокат Николая Ольга Курочкина.

Идет судебное разбирательство.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+