September 30, 2020, 05:35 AM

Легендарный банкир объяснил, почему россияне легко пережили коронавирус

Пандемия коронавируса и связанные с ней проблемы в экономике не стали фатальными для россиян, так как они стали меньше тратить. Об этом в интервью DK.RU заявил президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов.

«Людям намного меньше пришлось тратить: отпуск отменился, большинство развлечений и услуг стало недоступно на несколько месяцев. Мы видим по остаткам на счетах наших клиентов, по карточным счетам, что доходы действительно упали, но еще больше сократились расходы. Поэтому касательно располагаемых доходов ситуация ухудшилась незначительно», — уверен Задорнов.

По данным банкира, именно с точки зрения населения ситуация вовсе не так трагична, как принято считать.

«Да, люди потеряют примерно 5% реальных доходов. И это очень плохо, поскольку за период с 2014 года, когда была последняя серьезная девальвация и экономический кризис, связанный с падением цен на нефть и крымскими событиями, в 2019 году впервые реальные доходы начали расти. То есть за пять лет население потеряло порядка 15-20% доходов. И только начался рост, как случилась пандемия, и мы снова ждем падения», — отмечает Михаил Задорнов.

При этом банкир выступает против «раздачи» денег гражданам.

«Я не сторонник массовой раздачи денег населению и бизнесу. Мера, к которой нас призывали экономисты, сравнивая Россию с Германией, Францией, США, актуальна именно для развитых стран. По уровню доходов и развития мы должны себя сравнивать с Турцией, Бразилией или хотя бы Восточной Европой — Польшей, Чехией. Ни одна из этих стран не оказывала населению такую поддержку. Мы не можем позволить себе это по ряду обстоятельств, хотя у нас есть определенный запас прочности с точки зрения госдолга», — заключил Михаил Задорнов.

Источник фото: vtb.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+