February 5, 2023, 04:17 AM
ЕАН

Легендарный декан журфака УрГУ-УрФУ Лозовский празднует 75-летие

Долгие годы возглавлявший журфак Уральского госуниверситета (УрГУ) и созданного позднее на его базе Уральского федерального университета (УрФУ) Борис Лозовский отмечает сегодня 75-летие со дня рождения. ЕАН Борис Николаевич в телефонном разговоре сказал, что каких-либо масштабных торжеств по поводу этой даты не планирует, назвав ее «лишь очередной». 

«Наговорился я за долгие годы про все эти юбилеи, сил больше нет», - пошутил Лозовский. 

Легендарного декана поздравил его «сменщик» Иван Некрасов, который скоро отметит первые 100 дней своего руководства журфаком. 

«Я бы мог заявить, что Борис Николаевич — легенда российской журналистики, которой обязана не одна тысяча журналистов, в том числе и я. Но Лозовский не любит пафоса, комплименты своему профессионализму он заслуженно слышит большую часть жизни. Поэтому расскажу реальную историю: собираю списки преподавателей на повышение квалификации по модной в УрФУ теме «проектное обучение» — и первым заявляется Лозовский. Борис Николаевич всегда на острие, актуальный и энергичный. Слово его емко и остро. За советом к Лозовскому я хожу постоянно. Спасибо, Борис Николаевич, что терпите! С Днем рождения!», - говорит Иван Некрасов в разговоре с нашим агентством.. 

Напомним, Борис Лозовский - доктор филологических наук, возглавлял журфак с конца 80-х годов прошлого века, в общей сложности более 30 лет. Его научные интересы лежат в области исследования проблем взаимодействия СМИ и аудитории, вопросов профессиональной этики в журналистике.

 Легендарный декан журфака УрФУ стал почетным гражданином Свердловской области 

Источник фото: Социальные сети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+