March 2, 2021, 07:17 AM
Александра Аксёнова

Легендарный хоккеист Николай Дураков увидел «Эпоху» в свердловской Долине скульпторов

Почетный гражданин Свердловской области, семикратный чемпион мира по хоккею с мячом Николай Дураков будет при жизни увековечен на скульптурной композиции «Эпоха», которую установят у «Екатеринбург Арены» этим летом. 

Скульптором композиции стал Виктор Мосиелев, которого екатеринбуржцы идентифицируют как автора памятника Гене Букину, главным архитектором проекта выступил Владимир Вениаминов (главный архитектор Свердловской области).

Вчера в Долине скульпторов в селе Новоалексеевка легендарному 86-летнему хоккеисту Николаю Дуракову показали модель скульптуры, выполненную в глине:

«Николаю Александровичу 86 лет, мы гордимся, что он приехал сам к нам в Долину скульпторов, мы объяснили, что увиденное им – это еще не вся скульптурная композиция, а лишь первая её часть. У постамента в 2,5 метра будут горельефы самых хоккейных баталий. Общая высота скульптурной композиции составит 8,5 метров», – рассказал ЕАН создатель литейной мастерской Иван Дубровин.

Скульптурная композиция «Эпоха» будет установлена возле центрального стадиона, около центрального входа, где сохранена часть советского периода:

«Олицетворение этой эпохи – это Николай Дураков и люди, которые играли не за деньги, а за славу своей страны. На лентах композиции будут увековечены фамилии тех, кто с ним играл и завоевывал награды. По задумке, эти ленты дают спортсмену энергию, и Николай Дураков забивает гол. Хоккей – игра командная, мы в данном случае ни о ком не забыли. Мы говорим при жизни спасибо ему и всем. Это целая программа – говорить спасибо великим при жизни, не дожидаясь, пока они умрут. В ее рамках наша команда уже подарила городу скульптурную композицию, посвящённую женской волейбольной команде «Уралочка» и ее тренеру Николаю Карполю», – поделился с ЕАН основатель Долины скульпторов Иван Дубровин. 

Команда создателей планирует открытие скульптурной композиции летом. Член рабочей группы, председатель Свердловского регионального отделения Союза десантников Евгений Тетерин надеется приурочить открытие к марафону «Европа-Азия», который стартует с территории «Екатеринбург Арены». В международном легкоатлетическом марафоне «Европа-Азия» ежегодно участвует около 7 тысяч человек.

Николай Дураков – семикратный чемпион мира и девятикратный чемпион СССР по хоккею с мячом, спортивными журналистами спортсмен был признан лучшим игроком XX века. В 2004 году Николай Александрович получил звание почетного жителя Свердловской области. В данный момент проживает в Екатеринбурге. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Иван Дубровин
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+