August 24, 2022, 07:49 AM
Елена Мицих

Ленинградский мост в Челябинске введут в эксплуатацию в сентябре

Ввод в эксплуатацию Ленинградского моста на проспекте Победы в Челябинске запланировали на 20 сентября. При этом его вторая очередь откроется уже завтра, 25 августа. В средине июля, напомним, транспорт пустили по одной половине. Сдача объекта выполняется на четыре месяца раньше изначального срока.

Сегодня объект проинспектировали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава города Наталья Котова. Они оценили результат глобальной реконструкции. Работы выполнялись в текущем и прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Сейчас это современный мост, который решает все текущие городские задачи. Проспект Победы – самая длинная улица Челябинска, вот сейчас она уже безразрывно снова будет функционировать. Мы планируем построить два новых моста – на улице Энгельса и путепровод через железную дорогу в Новосинеглазово, а также еще пять реконструировать», – прокомментировал Алексей Текслер.

Пропускная способность объекта увеличилась до 7 960 автомобилей в час. Сам мост стал выше на 2,5 м и шире на 22 м. Теперь на нем есть по три полосы для автотранспорта в каждом направлении, тротуары расширены до 3 м. Здесь теперь будут ходить автобусы и трамваи.

Источник фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+