June 23, 2022, 07:25 AM
Людмила Орлова

Лесничим будут выплачивать миллион рублей за сохранение лесов в Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон о единовременных выплатах в размере 1 млн рублей для специалистов, которые работают над сохранением лесов в регионе. На нехватку кадров пожаловался исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин.

«Право на получение единовременной выплаты имеют граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование по специальностям или направлениям подготовки в сфере лесного хозяйства, общий стаж работы в указанной сфере не менее одного года, нуждающиеся в жилых помещениях», - говорится в проекте закона. 

Один миллион получат: замещающие должности руководителя, заместители руководителя, инженер по охране и защите леса, инженер по лесовосстановлению, инженер по лесопользованию, начальник территориального отдела, заместитель начальника территориального отдела, лесничий, мастер леса, мастер участка, мастер питомника, начальник участка, заместитель начальника участка в государственных учреждениях, в том числе в их структурных подразделениях.

Работнику нужно будет отработать минимум год, чтобы получить выплату, а затем выполнять свои обязанности еще в течение пяти лет. Если же специалист решит уволиться, то часть денег придется вернуть. Заметим, что в качестве «отработки» выплаты не будет считаться декретный отпуск. 

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+