May 9, 2023, 05:00 AM
Александр Лукманов

Летчицы-асы из единственной в России женской пилотажной группы проведут парад в небе над Северным Уралом

«Бессмертный полк» в воздухе проведут летчицы-асы из женской пилотажной группы «Барсы». Пять летчиц на самолетах Як-52 пройдут в небе над Сургутом в ХМАО. Об этом сообщает телеканал Министерства обороны РФ «Звезда».

В социальных сетях было объявлено о сборе фотографий ветеранов. Затем сформировали баннеры со снимками и закрепили их на фюзеляжи «Яков». В этом году со всей страны «Барсам» поступило более двух тысяч фотографий воинов-победителей. Наибольшее количество снимков поступили из Московской и Новосибирской областей, а также из родного для пилотажной группы Ханты-Мансийского автономного округа.

Снимки своих близких, прошедших войну девушки возьмут с собой в кабины.

«Когда летаешь с этими портретами, внутри огромнейшее чувство гордости за наших бабушек, прабабушек, дедушек, прадедушек», - рассказала летчица Дарья Дьяченко.

Единственный мужчина в коллективе, один из основателей группы - ее командир Иван Барсов не очень любит, когда его сравнивают с майором Булочкиным из легендарного «Небесного тихохода». Но опыт, наработанный киногероем Николая Крючкова, применять приходилось, и не раз, признается летчик-ас.  В День Победы свердловчане увидят парад техники времен Великой Отечественной войны, концерты и салют. ПРОГРАММА 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+