June 24, 2022, 06:00 AM

Лето на высоких скоростях: топ красивых мест Екатеринбурга для удаленной работы. ФОТО

В Екатеринбург пришло тепло, и горожане стали больше времени проводить на улице. Многие предпочитают и работать на свежем воздухе – в летних кафе и на скамейках в парках нередко можно увидеть людей с ноутбуками. Тем более что многие из тех, кто в пандемию коронавируса перешел на «удаленку», оценили преимущества такой работы и продолжают оставаться на дистанте. Горожане признаются – пребывание на свежем воздухе в живописных местах вдохновляет и на творческую деятельность. А как известно, центр Екатеринбурга славится красивыми видами. 

Журналист ЕАН Александр, вооружившись телефоном и ноутбуком, на один день отправился на поиск самых интересных и живописных локаций, а заодно проверил, как работает мобильный интернет и насколько его скорость позволяет решать деловые задачи: отправлять фото, видео и участвовать в онлайн-конференциях.

«Свое путешествие я решил начать с живописной набережной Исети за дендрарием у цирка. Здесь открывается красивый вид на реку, окруженную зеленью. В воде плавают утки, покормить которых находится немало желающих. Пейзаж украшает первый в России объект известного архитектурного бюро Foster + Partners, который можно назвать архитектурной доминантой левого берега Исети.

Устраиваюсь поудобнее и пробую воспользоваться соцсетями, мессенджерами и прочими приложениями. Как правило, большинство рабочих вопросов сегодня решается именно там. Со скоростью моего оператора «МегаФон» я, например, без каких-либо проблем поучаствовал в редакционной «планерке» — подключился к обсуждению в WhatsApp по аудиосвязи.

Далее направляюсь в сам дендрарий – сейчас здесь пора цветения. Парк буквально благоухает ароматами сирени, черемухи, яблонь, на клумбах цветут разноцветные тюльпаны. Здесь полно скамеек, и можно выбирать: хочешь ты позагорать на солнышке или спрятаться от зноя в тени деревьев. Выбираю второй вариант, чтобы солнце не светило в экран ноутбука. Спокойно пишу новость и отправляю ее в редакцию вместе с фото и видео – все улетает за считанные секунды.

Далее направляюсь в сторону Плотинки. По пути останавливаюсь выпить кофе в «Бургер Кинге». Сопровождающий меня фотограф, задача которого – фиксировать мои сегодняшние передвижения, решает и тут сделать несколько снимков – с летней веранды кафе открывается красивый вид на храм Большой Златоуст и ТЦ Limerance. 



Направляемся на Плотинку – на мой взгляд, тоже отличное место для удаленной работы. Фонтаны, топиарии, скамейки, красивый вид на реку Исеть… В любой момент у уличных торговцев можно купить кофе или мороженое. Можно посидеть на скамейках, а можно на ступеньках ближе к воде. На противоположной стороне украшение пейзажа –памятник истории и культуры Дом Севастьянова.

Важно и то, что скорость интернета на Плотинке – просто отличная: на этот раз решил замерить конкретные значения в программе Speedtest и получил максимальную скорость загрузки в районе 95 Мбит/ секунду. Сам не ожидал, что мобильный интернет может столько выжать. Поэтому именно здесь решаю посмотреть трансляцию пресс-конференции во «ВКонтакте» - за час скорость видео и качество звука не подвели.



Завершающими точками нашего маршрута стали сквер у театра Драмы и расположенная неподалеку площадка у Ельцин Центра. Зеленые фигуры, фонтан, красивый вид на набережную с одной стороны и на стильные здания «Хаятта» и областного правительства – с другой. Замечу, что сквер – это популярное место у молодежи. Здесь катаются на скейтах, вечерами устраивают уличные танцы, пикники на траве. Часто можно заметить, что кто-то делает селфи или снимает на видео открывающиеся селфи. Скорости здесь получились ниже, чем на Плотинке, но и это достаточно высокие показатели для мобильного интернета – можно без проблем загружать фото и видео в соцсети, делать посты в самом популярном сегодня мессенджере Telegram и даже смотреть фильмы. 



Тест-драйв показал, что мобильный интернет вполне справляется со всеми рабочими задачами. А тем, кому нужен большой объем трафика и важна оперативность, поможет дополнительная функция pre-5G «МегаФона», которая помогает заметно, до 50 % увеличить скорость интернета. Предлог Pre означает «предварительный». В перспективе это шаг к внедрению 5G. Оператор ситуативно управляет нагрузкой на базовые станции и при помощи специальных настроек усиливает скорость интернета для абонентов с подключенной опцией. Технология работает за счет большого частотного ресурса «МегаФона» и не влияет на передачу данных других клиентов компании.

Эксперимент показал, что работать удаленно в красивых местах на свежем воздухе в Екатеринбурге вполне реально и комфортно. Особенно такая вылазка пригодится тем офисным сотрудникам, кому нужна перезагрузка».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+