October 28, 2022, 05:32 AM
Александр Лукманов

Лидер свердловского «Яблока» выиграл суд в ЕСПЧ

Лидер свердловского регионального отделения «Яблока» Максим Петлин выиграл суд в ЕСПЧ против правительства РФ. Об этом сообщил ЕАН его адвокат Сергей Колосовский.

«Мы вчера ЕСПЧ выиграли, возможно, последний в этом сезоне. В идеальном мире это решение должно было повлечь отмену приговора, однако как события будут развиваться сейчас, не знает никто», - сказал Сергей Колосовский.

Адвокат отметил, что целью Петлина в этом процессе были не деньги, а желание добиться справедливости – отмены приговора девятилетней давности. Год назад ЕСПЧ предложил Петлину и правительству РФ решить дело миром, указав, что прецедентная практика по таким делам сформирована. С ее учетом правительству предлагалось выплатить Петлину 7,5 тыс. евро и прекратить дело за примирением сторон. Однако Максим отказался от мирового соглашения. В итоге ЕСПЧ признал нарушение ст. 8 Конвенции - то есть незаконность прослушивания разговоров, организованного ФСБ, и взыскал те же 7,5 тыс. евро.

«Пока сложно предугадать, как будут развиваться события дальше. Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ, но было заявлено, что по старым делам решения будут исполняться. Теперь Президиум Верховного суда должен принять решение о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Отменить решение о прослушке. Отменить приговор, так как прослушка лежит в основе приговора. Думаю, что к весне мы узнаем, взялся ли Верховный суд за это дело», - объяснил Сергей Колосовский.

 Максим Петлин захотел вернуться на свободу 

Приговор Максиму Петлину был вынесен 21 марта 2013 года. На тот момент «яблочник» был еще и депутатом городской думы Екатеринбурга. По версии следствия, с января 2011 года Петлин направлял в различные правоохранительные органы, органы государственной и муниципальной власти обращения и заявления, в которых сообщал о незаконных действия ЗАО «Форум-групп» при строительстве ретейл-парка «Радуга». Депутат устраивал многочисленные акции протеста местных жителей, экологов против вырубки деревьев под застройку.

В ходе переговоров «Форум-групп» предложила оказать Петлину материальную помощь. Петлин, посоветовавшись с юристами, согласился отозвать свой судебный иск, если застройщик компенсируют ему личный вред. Петлин собирался направить эти деньги на общественные проекты. По сути, это все было зафиксировано в аудиозаписи разговора. В итоге по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» Петлин был приговорен к трем годам колонии общего режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, у него практически сразу появилась возможность освобождения по УДО.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+