October 26, 2022, 04:47 AM
Елена Мицих

Лидеры на Урале: в Челябинской области подсчитали объем урожая

Заготовка зерна и зернобобовых культур завершилась в Челябинской области. Показатели в этом году оказалась в числе лучших на Урале. Зерновых собрано 2 млн 171 тысяча тонн – в два раза больше прошлого года. Аграрии ввели в оборот на 3 % больше земель и увеличили урожайность.

Кормов заготовили на полтора года. Так аграрии подстраховались на случай засушливого лета в следующем году.

Сейчас южноуральские фермеры завершают уборку картофеля, овощей и масличных культУр. По данным областного Минсельхоза, урожай уже больше прошлогоднего.

«Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей Российской Федерации. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

 Нынешний урожай в УрФО превзошел прошлогодний 

В этом году на производство и реализацию зерна выделяется господдержка (1,7 млрд рублей), его закупают в государственный интервенционный фонд. С начала года объем льготных кредитов челябинских аграриев составил 21 млрд рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+