July 11, 2022, 08:39 AM
ЕАН

ЛНР - в состав России или признание Херсонщины: депутаты Госдумы гадают, для чего их отозвали из отпусков

Депутаты Государственной думы гадают, для чего их отзывают из отпусков и собирают на внеочередное заседание в пятницу, 15 июля. С инициативой об этом выступил спикер Вячеслав Володин, официальная версия – необходимость решения неких накопившихся вопросов, требующих неотложного решения. В том числе - правительственные инициативы. Позднее стало известно о том, что в один день с Госдумой, 15 июля, может собраться и Совет Федерации.

Опрошенные ЕАН депутаты Госдумы от регионов Урала от прогнозов на повестку в большинстве своем пока воздерживаются, предлагая дождаться официальных решений, например, обсуждения повестки на комитетах и фракциях нижней палаты Федерального собрания.

«Как вариант - что-то связанное с принятием в состав России освобожденной Луганской народной республики. А может, признание независимости Херсонской области? Я пока не понимаю», - говорит один из собеседников ЕАН.

Вторая версия – экономическая.

«Я вообще не уверен, что будет что-то связанное со специальной операцией на Украине. Скорее всего, что-то по экономике, сейчас мы многое меняем в этой части», - говорит другой парламентарий.

 Ненормированный день и работа в праздники: Трудовой кодекс поправят для обеспечения спецоперации 

Напомним, премьер Михаил Мишустин недавно внес в Госдуму ряд новаций. Предполагается, что корректировать придется даже Трудовой кодекс РФ.

Часть парламентариев считает большой интерес к теме внезапной пленарки чрезмерным. Челябинец Станислав Наумов напоминает, что такое бывало уже не раз, когда правительство хотело рассмотреть какие-то законопроекты быстрее, чем в рамках сентябрьского заседания. 

«Не думаю, что там есть что-то экстраординарное. Депутаты находятся в стране, никто никуда не разъехался. Речь может идти о корректировке ранее принятых решений в рамках пакетов, которые правительство вносило в марте, апреле, мае. Возможно, что какие-то меры, которые носили временный характер и были ограничены двумя-тремя месяцами, нужно продлить. Но в принципе мы дали правительству достаточно полномочий, в этом и есть суть антикризисного подхода, самостоятельно принимать отдельные решения исходя из собственной оценки финансово-экономической целесообразности», - говорит депутат.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+