December 8, 2023, 03:36 AM

Ловили зубами шайбу: «Автомобилист» вырвал победу у «Салавата Юлаева» в овертайме

В Екатеринбурге 7 декабря на арене КРК «Уралец» прошел матч регулярного чемпионата КХЛ, где встретились местный «Автомобилист» и уфимский «Салават Юлаев». Поединок завершился в овертайме со счетом 3:2.

Накануне «Автомобилист» сумел прервать одиннадцатиматчевую победную серию питерского СКА. Одержав важную победу, уральская команда планировала набирать очки и дальше для того, чтобы улучшить свои дела в турнирной таблице. На этот раз проверку на прочность предстояло пройти с «Салаватом Юлаевым» из Уфы, расположившимся на третьем месте Востока.

Команда Виктора Козлова находится на подъеме и уверенно играет против сильных соперников, однако не отличается хорошей реализацией моментов и нестабильно играет в гостях. Тем не менее уфимцы активно начали встречу, сразу расположились у ворот Владимира Галкина и не давали хозяевам выйти из зоны. Давление привело к быстрому голу, отличился Александр Шаров

Вскоре игроки «Автомобилиста» создали хорошую контратаку, которая завершилась успехом благодаря усилиям Анатолия Голышева. Сравняв счет, подопечные Николая Заварухина прибавили в движении, но «юлаевцы» быстро вернули игру под свой контроль.

Второй период гости начали в меньшинстве и выстояли. Изменить счет мог все тот же Голышев. Уже в равных составах екатеринбуржцы продолжили давление и вырвались вперед стараниями Брукса Мэйсека, но тренерский штаб «Салавата Юлаева» запросил просмотр эпизода, а судьи определили офсайд и не засчитали шайбу. На этом отрезке матча счет не изменился, несмотря на то, что соперники обменивались атаками.

Третий игровой отрезок начался с того, что «Автомобилисту» пришлось отбиваться от активных атак «Салавата Юлаева». Вскоре гости вырвались вперед, перехватив шайбу в своей зоне. Один на один с вратарем убежал нападающий гостей Александр Шаров и оформил дубль. Уфимцы могли укрепить свое преимущество, но надежная игра Галкина не дала им осуществить задуманное.

После матча наставник гостей Виктор Козлов отметил, что именно реализация не позволила его команде сохранить преимущество: «Ключевым было то, что когда забили второй гол, у нас были моменты, когда мы могли забить третий гол, но удача не совсем нам сопутствовала. В овертайме такой нелепый отскок – и «Автомобилист» воспользовался моментом».

Екатеринбуржцам удалось отыграться почти за три минуты до конца основного времени, Кертис Волк пробил Александра Самонова и перевел игру в овертайм. Дополнительное время принесло победу «Автомобилисту». Тренерский штаб уфимцев дважды менял голкипера на шестого полевого игрока. Вторая попытка оказалась роковой: Стефан Да Коста забил из своей зоны и прервал пятиматчевую победную серию «Салавата Юлаева». Итоговый счет матча - 3:2.

Подводя итоги поединка, главный тренер екатеринбургского клуба Николай Заварухин отметил, что победа – это вознаграждение за самоотверженный труд: «Хорошая игра получилась – много было единоборств, борьбы. Где-то в начале, может, мы уступали по движению. Игра шла до гола, здорово, что мы смогли отыграться. Ребята пластались, ловили шайбы на себя и в овертайме, когда у Волка клюшка сломалась, ловили зубами шайбу и, как вознаграждение, забили в пустые ворота. С хорошим настроением уходим на перерыв. Ребята наберутся позитивных эмоций, и будем дальше продолжать работать».

В чемпионате КХЛ наступает пауза на Матч звезд и игры сборных. Следующий матч «Автомобилист» проведет 19 декабря против «Трактора» из Челябинска. Встреча состоится в Екатеринбурге на арене КРК «Уралец».