October 29, 2021, 05:35 AM

Люди массово возвращают абонементы: фитнес-клубы попросили поддержку у главы Башкирии

Руководители фитнес-клубов Башкирии, входящих в Ассоциацию операторов фитнес-индустрии, обратились за помощью к главе республики Радию Хабирову. Текст обращения опубликован на сайте электронной приемной органов государственной власти. 

Авторы письма - президент Ассоциации фитнес-индустрии Ольга Киселева, руководитель регионального представительства Елена Шадрина, директора и управляющие клубов Уфы, Салавата, Стерлитамака, всего 20 подписавших. Они встревожены тем, что фитнес-отрасль несет существенные потери из-за действующих в регионе ковидных ограничений.

«Только анонс приостановки деятельности в отрасли привел к снижению продаж абонементов более чем на 57 % от среднемесячного значения на 27 октября, а также спровоцировал массовые обращения граждан за возвратами купленных абонементов. В период ограничений мы прогнозируем еще большее падение продаж и доходов, в то время как расходная составляющая нашего бизнеса остается в полном объеме», - говорится в обращении.

По мнению представителей отрасли, фитнес-клубы, еще не восстановившиеся после ограничений 2020 года, рискуют обанкротиться, что станет причиной роста безработицы. Они напоминают, что фитнес - это индустрия здоровья, а не источник болезни. Также руководители обязуются вакцинировать более 80 % сотрудников к 18 ноября 2021 года и готовы содействовать в открытии пунктов вакцинации в фитнес-клубах.

 «Тест на выживание»: чего ждать от нерабочих дней жителям Башкирии 

В связи со сложившейся ситуацией представители отрасли просят:

  • установить налоговые каникулы по упрощенной и патентной системе налогообложения, налогу на прибыль, налогу на имущество (не перенос, а именно освобождение от уплаты налогов) на 4 квартал 2021 года и установить пониженные налоговые ставки на 2022 год;
  • предоставить скидку в размере 100 % по налогу на имущество (и/или землю) за 4 квартал арендодателям, которые предоставили арендные каникулы арендаторам из фитнес-отрасли, и тем операторам, у кого здание фитнес-клуба находится в собственности;
  • ввести поддержку работников отрасли в размере 1 МРОТ дополнительно к федеральным субсидиям;
  • ввести гранты/субсидии на погашение кредитов ФОТ 3.0. (на зарплату сотрудников);
  • ввести гранты/субсидии на расходы ЖКХ на 4 квартал 2021 года;
  • ввести гранты/субсидии на средства индивидуальной защиты.

Ассоциация фитнес-индустрии - некоммерческая организация, объединяющая предпринимателей, вовлеченных в отечественную фитнес-отрасль для защиты бизнес-интересов участников рынка, налаживания диалога между бизнесом и государством. Создана в августе 2017 года и объединяет 1450 участников - все крупные сети и основную часть одиночных фитнес-клубов в 76 городах России. 

 Руководитель регионального представительства Ассоциации фитнес-индустрии Елена Шадрина была недоступна для комментариев. Глава одного из клубов Уфы, чья подпись стоит под обращением, отказался сообщить какую-либо дополнительную информацию, сославшись на занятость.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+