February 1, 2019, 01:02 PM

«Люди меняются»: ЛГБТ-активисты - о неожиданной поддержке Ройзмана

В соцсетях активно обсуждают поддержку Ресурсного центра ЛГБТ со стороны фонда Ройзмана. Организации будут работать совместно. Некоторых граждан удивила поддержка от бывшего городского главы, ведь ранее сам Ройзман сторонился этой темы. 

«Осталось Ройзману поменять позицию по поводу опасности легких наркотиков. Думаю, если будем жить долго, доживем и до такого», - написал известный журналист Дмитрий Колезев в своем Telegram-канале. 

Строго говоря, никакой определенной позиции относительно ЛГБТ-сообщества Ройзман не высказывал никогда. Однако некоторые мысли экс-мэра по этому вопросу сохранились в старых публикациях. 

«Все люди свободны, поэтому к гомосексуалистам я отношусь никак. До тех пор, пока они свой гомосексуализм не начинают демонстрировать и навязывать. Понятно объясняю? Кроме того, проведение гей-парада считаю вызывающей экстремистской выходкой, которая ставит своей целью спровоцировать ответный экстремизм», - писал Ройзман в 2009 году на своей странице в ЖЖ. 

Схожим образом политик высказывался и в 2006 году, также отвечая на вопрос о возможном проведении гей-парада. 

«Я знаю, что гомосексуалисты есть, но с ними не сталкивался и никогда их не обижал», - заявил Ройзман уже в 2017-м на партийном заседании «Яблока» в Москве (цитата портала 812online, сославшегося на журналистку Екатерину Винокурову). 

Решение Фонда Ройзмана прокомментировали в самом Ресурсном центре для ЛГБТ. 

«По поводу высказываний Ройзмана, которые он делал в прошлые годы – в 2006, в 2009… Для нас гораздо важнее то, что он делает сейчас. Как он пытался помочь Юлии Савиновских, например. Люди меняются. В 2006 году я и сама была гомофобом и трансфобом», - рассказала ЕАН координатор проекта Анна Плюснина.

Плюснина рассказала, что договоренность о взаимодействии была достигнута в конце прошлого года. Инициативу проявили сами сотрудники фонда Ройзмана. По словам активистки, на базе фонда уже открыт сбор для Ресурсного центра. Авторы фонда, в свою очередь, готовят публикацию о трансгендерах. 

«Самого Евгения Вадимовича на встрече не было. Мы общались с директором фонда Степаном Чиганцевым и Настей Перкиной <...> Нам нужны деньги на аренду помещения, а также на оплату психологов для представителей сообщества, переживших насилие», - отметила Плюснина. 

Напомним, Ресурсный центр ЛГБТ работает уже шестой год. Сотрудники оказывают психологическую и юридическую поддержку местным ЛГБТ-представителям. Фонд Ройзмана, в свою очередь, развернул активную деятельность в 2018-м году. Сам политик осуществляет личные приемы граждан по пятницам. В основном организация оказывает юридическую поддержку всем нуждающимся. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+