June 8, 2022, 04:39 PM
Людмила Орлова

Лыжероллерную трассу за треть миллиарда рублей начали строить в Челябинске

В Челябинске, близ Карпового пруда, подрядчик - ООО «СК Стройдом» - начинает строительство лыжероллерной трассы на на месте единственной в городе официальной лыжной трассы. Стоить это будет 348,9 млн рублей.

 Треть миллиарда будет стоить лыжероллерная трасса в Челябинске 

«В рамках первого этапа по существующей лыжной трассе будет построена лыжероллерная трасса с возможностью искусственного оснежения, шириной от 6 до 12 м в зависимости от рельефа и протяженностью 2,5 км в летнее время, 3,75 км - зимой. К объекту подведут все коммуникации, проведут освещение и асфальтирование. Для спортсменов появятся сервисные боксы, теплые раздевалки. Также будет благоустроена и озеленена вся прилегающая территория», - пояснил начальник управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников.

Чиновник заметил, что ни в одном другом месте в городе нет возможности построить такую лыжероллерную трассу.

«Есть еще несколько трасс, но они расположены либо на территориях лесфонда, либо относятся к особо охраняемым природным объектам. Соответственно, там невозможно создать комфортные условия: установить освещение, обеспечить безопасность, проход техники для содержания и т. п. Имеющаяся территория у пруда Карповый на сегодняшний день единственная, где все эти условия можно соблюсти», - рассказал Максим Клещевников.

Заметим, что подрядчик должен будет сдать объект до 30 ноября. В мэрии Челябинска предупредили, что во время строительства будет вырублено несколько деревьев (точное количество не уточнили), но будут произведены компенсационные высадки. 

Источник фото: Администрация Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+