November 12, 2019, 11:39 AM

Мэрия Екатеринбурга не выполнит депутатский ультиматум по бюджету на онкологию

Выделение средств на приобретение оборудования для диагностики онкологических заболевания в Екатеринбурге остается под вопросом. Это выяснилось на заседании комиссии по здравоохранению гордумы.

Напомним, депутат Константин Киселев заявил, что не будет голосовать за бюджет, если там не будут предусмотрены 200 млн на обновление такого оборудования.

 «Хватит гранита, нужно бороться с раком!»: депутаты ставят ультиматум мэру Екатеринбурга 

На сегодняшней комиссии замначальника горздрава Светлана Дягилева рассказала, что в следующем году Екатеринбургу могут выделить средства на создание амбулаторных онкоцентров. Предполагается, что в городе в 2020 году будет два таких онкоцентра, один из которых в горбольнице № 40.

Финансироваться это будет за счет межбюджетного трансферта федерального бюджета, в рамках соглашения с областным минздравом, которое пока еще только готовится.

«В соответствии с программой минздрава в 2020 откроют два онкологических центра в Екатеринбурге. На них будут выделены деньги. Программа у нас поэтапная. Сказать, что все 196 млн будут выделены в 2020 году, я не могу», - сообщила чиновница.

Отметим, что Константин Киселев в своем ультиматуме говорил не о создании амбулаторных онкоцентров, а об обновлении диагностического оборудования в поликлиниках.

После сегодняшнего комментария замглавы горздрава депутат сделал вывод, что «надо идти к Цветкову» (Андрею Цветкову – министру здравоохранения Свердловской области).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+