October 17, 2019, 10:46 AM

Мэрия Екатеринбурга признала повреждение деревьев возле Оперного

Администрация Екатеринбурга официально признала, что в сквере за Оперным театром повреждено 12 деревьев. Вина за это лежит на подрядчике, который теперь обязан заплатить за причиненный ущерб почти 3 млн рублей. 

По данным пресс-службы мэрии, работники ООО «Новэкс» повредили кору стволов 12 деревьев, а именно: пяти лип, трех кленов, двух лиственниц, березы и боярышника. По правилам, регламентирующим содержание и охрану зеленых насаждений в городе, подрядчик обязан выплатить восстановительную стоимость, которую в данном случае определили в размере 2 814 089 рублей. Руководителю предприятия Дмитрию Аптеру необходимо оплатить причиненный ущерб в досудебном порядке до 15 ноября. 

 В парке у Оперного в Екатеринбурге началась расправа над деревьями 

Кроме того, ООО «Новэкс» должно провести обработку поврежденных стволов садовым варом и дать гарантийные обязательства о восстановлении зеленых насаждений в случае гибели деревьев. 

Напомним, тревогу по поводу поврежденных насаждений подняло сообщество «Парки и скверы». Общественники потребовали представить на всеобщее обозрение проектно-сметную документацию по благоустройству сквера, акт приема зеленых насаждений в сквере и акт приема строительной площадки.

Кроме того, люди требовали провести инвентаризацию зеленых насаждений, зафиксировать все факты повреждений деревьев, кустарников и газонов, разработать план их восстановления и опубликовать перечень мероприятий по охране и защите зеленых насаждений у Оперного театра.

 Высокинский начал увольнять подчиненных из-за недовольства работами за Оперным театром 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+