November 19, 2019, 09:55 AM
Ольга Лобовикова

Мэрия Екатеринбурга споткнулась о Пермь: судебный спор о метро «Бажовская» остановлен

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми прекратил производство по жалобе главы Екатеринбурга, который пытается вернуть проданную землю на пересечении улиц 8 Марта и Большакова в собственность города. Под участком располагается законсервированный вестибюль недостроенной станции метрополитена «Бажовская».

Информация о решении уже появилась на официальном сайте суда, но в пресс-службе его не комментируют. Отметим, что в состав «судебной тройки» входит лично председатель суда, свердловчанин Константин Беляев

В мэрии Екатеринбурга решение комментируют общими фразами.

«Суд наш иск действительно отклонил. Сейчас юридические службы продолжат работу, в том числе по судебному направлению для возвращения земельного участка в муниципальную собственность», - заявили ЕАН в пресс-службе.

 Заявления вице-мэра Екатеринбурга по земле над метро сочли оскорблением 

Строительство «Бажовской» было приостановлено еще в 2003 году. Тогда городские власти решили, что целесообразнее будет сконцентрировать усилия и финансовые ресурсы на станции «Ботаническая».

В 2015 году городская администрация передала землю ООО «Промавтосервис» в аренду на неопределенный срок для размещения наземной стоянки на 280 машиномест. Через два года региональный минстрой выдал коммерсантам разрешение на строительство на указанном участке подземной парковки и здания над ней. Строительные работы завершились в прошлом году. По их окончании «Промавтосервис» получил право собственности на арендованную землю, поскольку в границах участка появился капитальный объект.

Компания подала иск в Арбитражный суд Свердловской области, потребовав признать незаконным отказ мэрии передать в собственность ООО участок. Суд первой инстанции встал на сторону коммерсантов, обязал администрацию подготовить договор купли-продажи спорной земли и направить этот документ «Промавтосервису». Но мэр с этим не согласился и подал апелляционную жалобу.

Данное противостояние имеет и общественно-политический характер. Вице-мэр Алексей Бирюлин недавно официально заявил, что в аренду спорную землю предыдущее руководство администрации передало по сфальсифицированным документам, якобы поделана была и подпись сити-менеджера Александра Якоба.

Нынешняя мэрия и лично Александр Высокинский заявляют, что намерены возобновить строительство метро и «Бажовская» будет включена в третью линию подземки. Если постройки на участке сохранятся, а земля не вернется в собственность города, о метро в этом месте можно будет забыть.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+