July 14, 2022, 08:38 AM

Магистранты УрГАХУ начали реставрацию Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье. ФОТО

Магистранты Уральского государственного архитектурно-художественного университета начали реставрацию комплекса зданий мужского Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье. Проект реализуется при поддержке Фонда святой Екатерины.

Молодые специалисты получили возможность пройти магистерскую практику и подготовиться к работе в полях. Начали работу магистранты с игуменского корпуса — здания для настоятеля и почетных гостей монастыря. Именно в нем проводятся светские мероприятия, переговоры и встречи. Магистранты выставили нулевой уровень, провели обмеры помещения, зафиксировали его текущее состояние, составили чертежи для дальнейших работ.

«Работа вживую совсем другая, потому что компьютерные чертежи могут быть слишком точными и расходиться с реальным положением дел. Здание переделывалось два раза, внутри есть множество аспектов, которые необходимо было заметить и учесть при обмерах и проектировании», — объясняет Елена Соловьева, магистрант кафедры «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ.

Эта работа станет дипломной для Елены Соловьевой. В проект будет включено составление планов, согласование и реализация интерьеров. Магистрантке оказывают поддержку ее однокурсницы.

«Объект находится на рельефе, поэтому даже такая фундаментальная задача, как выставление нулевого уровня, становится непростой. Часть стен уходит вниз, и нам пришлось придумывать, как провести обмер ровно», — рассказывает Екатерина Котлова, магистрант кафедры «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ.

 Реставраторы занимаются адаптацией объектов наследия под современные условия эксплуатации, сохраняя при этом их исторический облик. «Для нас работа на таком сложном и важном объекте — уникальный шанс получить опыт и реализовать дипломные проекты студентов», — отмечает заведующий кафедрой «Истории искусств и реставрации» УрГАХУ Михаил Голобородский.

Восстановление храмов и других объектов на территории Верхотурья — одна из самых масштабных государственно-частных инициатив, отмечают в Фонде святой Екатерины.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+