September 29, 2022, 08:36 AM
Сергей Беляев

Маленькие компании не потянут: айтишники - о призыве Минцифры поддержать мобилизованных

Представители IT-отрасли выразили сомнение, что компании смогут поддержать мобилизованных специалистов по критериям Минцифры. Ведомство предложило ежемесячно выплачивать сотрудникам, отправленным в войска, не менее 80 % заработной платы.

«У небольших компаний такое точно не получится. У больших компаний такая возможность, скорее всего, есть, но будут ли они так поступать — не факт», — сказал ЕАН IT-специалист Александр Махнев.

Представитель веб-студий в Екатеринбурге отметил, что на протяжении последних нескольких лет наметился тренд на создание небольших IT-компаний. Предприниматели стараются привлекать айтишников на основе аутсорсинга.

«У большинства компаний, с которыми мы пересекаемся, штат может быть от двух до пяти человек. Спецам, которые пишут, выгоднее делать разовые заказы. У многих айтишников, которых я знаю, нет постоянного места работы. Кто им будет что выплачивать?» — удивляется собеседник ЕАН.

Опрошенные нами специалисты и компании считают, что сейчас актуальнее остановить отток айтишников за границу. Число эмигрантов в этой отрасли заметно выросло даже в сравнении с мартом 2022 года.

«По официальным данным, отток в три раза выше по сравнению с весной. По моей информации, в первые дни [мобилизации] уехало куда больше специалистов, но после объявления брони от Минцифры отток замедлился, ну и плюс возможности для отъезда уменьшились. Так что если не отменят бронь и не будут забирать вторую категорию запаса, к которой относится большинство программистов, то, скорее всего, официальные оценки будут близки к реальности», — считает Махнев.

 Минцифры России призвало компании обеспечить выплатами мобилизованных айтишников Минцифры РФ опубликовало список 195 специальностей, представителям которых рекомендуется отсрочка от мобилизации. Приказ подписали 26 сентября. В документе приводятся уточнения об образовании профильных специалистов в операторах связи и IT-компаниях. Кроме того, в список профессий вошли «Журналистика», «Астрономия», «Математика», «Юриспруденция», «Дизайн», «Публичная политика и социальные науки», «Торговое дело», «Музыкальная звукорежиссура», «Социология», «Психология», «Лингвистика» и так далее. Впоследствии отраслевые союзы попросили бронь и для других категорий работников: учителей, аграриев, строителей, фитнес-тренеров. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+