November 9, 2020, 03:29 AM

Малообъяснимая статистика: федеральные эксперты оценили борьбу с коронавирусом на Урале

Фонд «Петербургская политика» представил обзор «Ограничительные меры регионов: отменять нельзя сохранять». Классификацию мер по борьбе с пандемией эксперты провели на основе официальной информации и данных СМИ. 

Ситуация в стране остается напряженной, а в ряде регионов - сверхнапряженной. Лидерами по росту заболеваемости коронавирусом по итогам октябре признаны сразу несколько территорий, где значения заболеваемости коронавирусом превзошли пиковые весенние в разы. Так На Алтае рост числа заболевших по сравнению с маем – 43 раза, на Сахалине – 24 раза, в Крыму и Севастополе – 17 раз, в Кемеровской области – 14 раз, в Курганской области – 11 раз. 

Лидерами по снижению уровня заболеваемости, судя по официальной статистике, стали Московская, Тульская, Тамбовская, Калужская области, Татарстан, Чувашия, Башкирия и ряд субъектов Северного Кавказа. 

Регионы РФ аналитики фонда разбили на несколько групп. В разделах «Высокие темпы снятия ограничений» и «Дифференцированные по районам темпы снятия ограничений», где представлены всего 12 территорий, уральских среди них нет. 

К регионам, демонстрирующим «средние темпы снятия ограничений», отнесены Свердловская область, Пермский край и регионы «тюменской матрешки».

Челябинская и Курганская области - в части регионов группы «Ограничения сохранены в прежнем объеме». 

Руководитель фонда Михаил Виноградов констатирует: регионы ежедневно показывают, практически, одни и те же статистические данные. Такую повторяемость специалист считает «малообъяснимой», отмечает газета «Ведомости». Коронавирусная повестка на местах при этом остается ключевой, констатирует фонд. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+