August 3, 2020, 03:30 AM

Мантуров рассказал, когда в России появится 6G

По словам главы минипромторга Дениса Мантурова, сейчас России рассматривает возможности внедрения сетей связи шестого поколения 6G.

«И такие планы тоже есть, но пока на начальном этапе», - цитирует его ТАСС.

Министр заявил, что сначала в стране нужно развивать сеть 5G, а по сетям шестого поколения речь идет о научно-исследовательских работах.

«Пока только могу сказать, что это на уровне НИРовских подходов, которые есть у компаний-производителей «железа» и у дизайн-центров, которые занимаются IT-продуктами», - сказал он.

По словам министра, российскому бизнесу нужно до трех лет, чтобы создать в стране полноценные сети 5G.

Россия также должна начать развивать сети 6G уже сейчас, не дожидаясь внедрения 5G, заявлял в сентябре прошлого года замглавы минкомсвязи РФ Олег Иванов. Это необходимо, чтобы не отставать от остальных стран, которые уже начали исследования в этой области.

Внедрение сетей пятого поколения сопровождается рядом сложностей, в частности тем, что наиболее перспективные и экономически выгодные для игроков частоты 3,4-3,8 ГГц под 5G заняты силовыми ведомствами.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+