April 30, 2020, 12:52 PM

Масочный режим и жизнь без рюмочных: что изменится в России с 1 мая

По традиции первого числа каждого месяца вступают в силу новые законы и подзаконные акты, влияющие на жизнь россиян. Этот май не станет исключением, несмотря на то, что коронавирус внес свои коррективы. О самых важных изменениях - в обзоре ЕАН.

Маски для всех

С 1 мая в Свердловской области будет введен масочный режим. Как объявил губернатор Евгений Куйвашев, маски нужно будет носить в общественном транспорте, магазинах и любых закрытых помещениях.

За несоблюдение требований пообещали штрафовать.

Подарок ветеранам

К 75-летию Великой Победы получат выплаты по 75 тыс. рублей ветераны ВОВ, их вдовы и вдовцы, несовершеннолетние узники лагерей. По 50 тыс. - труженики тыла и совершеннолетние узники лагерей.

Также с 1 мая на 1 тыс. рублей повысят пенсии одиноким пенсионерам старше 65 лет, проживающим в Московской области. Таких пенсионеров в Подмосковье 220 тыс. человек.

Ипотека под 6,5%

С 1 мая официально запускается программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. До этого средняя ипотечная ставка составляла около 9%.

Новая программа распространяется на покупку жилья в новостройках. Его стоимость не должна превышать 3 млн рублей для регионов и 8 млн – для Москвы и Петербурга. Первоначальный взнос за квартиру должен быть не менее 20%. Потерю прибыли от сниженного процента банкам компенсирует государство.

Переводы без комиссий

С 1 мая отменяется комиссия за переводы между банковскими картами в Системе быстрых платежей (СБП) Центробанка для банков, которые в ней участвуют. Правило работает для переводов физлиц до 100 тыс. рублей. При превышении суммы банк может взять комиссию до 0,5%, но не более 1,5 тыс. рублей, пишет «Московский комсомолец».

Снижение «нефтяной» пошлины

После обвала на нефтяном рынке экспортная пошлина на нефть в России будет снижена с 52 долларов до 6,8 доллара за тонну. Еще в январе она составлял 77,2 доллара.

Цель – поддержать нефтяные компании, выплата пошлин составляет одну из важных статей их расходов. Снижение пошлин, особенно на фоне падения цен на углеводороды, позволит эти расходы сократить, пишут «Известия».

Закрытие рюмочных

С 5 мая кафе и рестораны, расположенные в многоквартирных домах, смогут торговать алкоголем, только если площадь зала для обслуживания посетителей превышает 20 кв. м. При этом регионы по собственному усмотрению могут изменить требования к минимальной площади зала, но только в сторону увеличения.

"Закон о «запрете мини-баров», безусловно, приведет к тому, что часть предпринимателей либо уйдет с рынка, либо будет искать более просторные помещения в своем районе», - прокомментировал «МК» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Кредиты на зарплату

С 1 мая предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупные и средние компании из списка пострадавших отраслей смогут оформить беспроцентный кредит для выплаты зарплат сотрудникам. Сумма займа будет выдаваться из расчета один МРОТ (12 130 рублей) на одного сотрудника при условии, что занятость сохраняется на 90%.

Кредит можно взять до 1 октября и максимум на год. Первые полгода ставка будет нулевой, а потом вырастет до 4%. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+