March 14, 2022, 09:30 AM

«Массаж головы от попугая и теплые объятия змеи»: журналисты ЕАН испытали на себе анималотерапию. ФОТОРЕПОРТАЖ

В выходные сотрудники информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости» испробовали на себе сеанс анималотерапии в Екатеринбургском зоопарке. Такой метод психологической помощи помогает отдохнуть и отвлечься от напряженной реальности. Из чего состоит программа и какие эмоции испытали журналисты - в репортаже ЕАН.



Прежде всего, коллектив отвели в Отдел прирученных животных, где журналистов встретила психолог и научный сотрудник зоопарка Анна Андрейчук. По словам педагога, это не похоже на контактный зоопарк, где животные переутомляются из-за большого потока людей. Здесь сотрудники выносят только тех животных, которые готовы контактировать с аудиторией в данный момент.

Анна Андрейчук пригласила журналистов в небольшую комнату для проведения консультаций, где рассказала, почему «анималотерапия» так актуальна во время переизбытка информации и сложной геополитической ситуации. 

«Такая терапия является отличной возможностью улучшить свое настроение, проследить за внутренними эмоциями, нормализовать давление и успокоиться. Проведя время с животными, вы сможете отвлечься от интернет-ресурсов, которые сегодня пестрят огромным объемом информации», - подчеркнула Анна Андрейчук.

Пока редакция удобно располагалась на диванчиках, психолог принесла первого гостя – попугая кореллу по кличке Кира. Птица спокойно перелезала с руки на руку и садилась на голову каждому из присутствующих. 

Полной неожиданностью для редакции стало появление радужного удава Давида. Психолог заверила, что змея совершенно не представляет опасности. В итоге те, кто с самого начала боялся взять его на руки, осмелились это сделать. 

Следующим на очереди оказался африканский еж Карри, его принесли в деревянном домике. Оказалось, что Карри – настоящий хищник, который за считанные минуты при всех съел саранчу. 

Последним журналистам продемонстрировали петуха по кличке Джон Сноу. Это оказалась гордая и самостоятельная птица породы леггорн с огромным гребнем. 

«Я впервые побывала на анималотерапии. Раньше мне казалось, что это больше для детей, чем для взрослых, но в итоге осталась в восторге. Особо понравились массаж головы от попугая и теплые объятия змеи. Во время общения с животными из головы исчезают все негативные мысли, и это чувство радости потом сохраняется еще надолго. Я считаю, что получать позитивные эмоции сейчас особенно важно, учитывая всеобщую напряженность на фоне политических и экономических событий. Надеюсь, что мы еще обязательно повторим посещение контактного зоопарка, тем более, что там около 30 животных, с которыми можно познакомиться», - поделилась впечатлениями замдиректора по развитию агентства ЕАН Мария Трускова.



Арина Федюнина

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+