June 15, 2019, 03:30 AM

Массовые беспорядки в Пензенской области: хроника событий

Массовые беспорядки произошли в селе Чемодановка в Пензенской области. Накануне, местные жители провели митинг и перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал». 

По официальным данным, 13 июня в селе произошла массовая драка местных жителей с цыганами, один из местных жителей, 34-летний мужчина, в результате скончался в клинике от черепно-мозговой травмы вечером в пятницу. Это стало поводом для возмущения граждан. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Местные СМИ дают более эмоциональную оценку.

«Возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Хулиганство», «2 человека в реанимации, 3 - с ножевыми порезами», «Подоплека криминальная - попытка насилия. Мужиков, рубленных топором, битых камнями, возили в больницу пачками», - цитирует очевидцев ИА «ПензаИнформ».

«Селяне рассказали о том, что 200 вооруженных ножами, вилами и камнями цыган напали на 30 местных мужчин без оружия», – пишет СМИ58. 

Самая обсуждаемая версия в социальных сетях: кто-то из цыган мог пристать к женщине, за нее вступились и началась драка.

Известно, что на место ЧП выезжали губернатор, полиция, ОМОН Росгвардии, сотрудники УФСБ и Следственного комитета. Дежурили машины скорой помощи. Движение на перекрытой трассе в итоге было восстановлено бойцами ОМОН. 

«Движение на участке Федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» на 650 км восстановлено в полном объеме», - сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД России по Пензенской области. 

Глава региона Иван Белозерцев пообещал создать рабочую группу по урегулированию ситуации, в которую войдут жителя села, где произошел конфликт. 

«Для меня важно, чтобы никто больше не пострадал, никто не погиб. Это моя задача как губернатора», - заявил чиновник. 

После схода губернатор посетил семью погибшего. Он сообщил, что все расходы по проведению траурных мероприятий власть возьмет на себя, а также окажет семье любую другую необходимую помощь.

Представитель цыганской диаспоры региона в видеообращении принес соболезнования родным погибшего. 

«Мы приносим соболезнования и молим Бога, чтобы остальные пострадавшие выздоровели... хотим чтобы все виновные были наказаны, будем сотрудничать с полицией. Надо прекратить этот конфликт» - сказал Андрей Оглы. 

Фото - официальный интернет-портал правительства Пензенской области, кадр видео Penzainform.ru, сетевое-издание www.progorod58.ru 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+