April 3, 2023, 06:42 AM
Людмила Орлова

Мать мобилизованного уральца: сын не получает выплаты уже полгода

Мобилизованный из Каслей (Челябинская область) 6 октября прошлого года 26-летний Павел Евдокимов не получил «ни копейки выплат». Об этом ЕАН рассказала мама бойца. 

«Выплат ему со дня мобилизации и по сей день нет. В ноябре должна была прийти первая выплата, но нет. Его непосредственный командир написал рапорт и пообещал, что 100 % выплата будет в следующем месяце. В декабре ничего не последовало. Писали президенту, писали в Минобороны, в военную прокуратуру, в расчетный центр Минобороны. Куда только ни писали! Ссылаются на документы из военной части Екатеринбурга (Елань), якобы командир этой части не предоставил на него приказ. Документы потеряны. Спустя какое-то время опять звоним в расчетный центр Минорбороны: “Все нормально, выплата будет”. В итоге ничего не нормально, выплат нет», - пожаловалась мама Павла. 

За полгода мобилизованный получил деньги, которые обещал регион всем мобилизованным и добровольцам, – 50 тыс. Остальных денег – 195 тыс. рублей в месяц – он не видел. 

Мы направили запрос в Минобороны РФ и их расчетный центр 23 марта. На момент публикации ответ в редакцию не поступил. 

ОБНОВЛЕНО 5 АПРЕЛЯ В 9:49:

«Вопрос выплаты денежного довольствия военнослужащим находится исключительно в компетенции Министерства обороны Российской Федерации. В то же время в интересах Евдокимова П.В. по обращению его родственников проводится работа Уполномоченным по правам человека в Челябинской области во взаимодействии с органами военной прокуратуры. В настоящий момент проводится надзорная проверка», - прокомментировали в пресс-службе правительства Челябинской области.

 Семьи мобилизованных челябинцев получат льготы и газ В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+