May 16, 2023, 09:45 AM
Александр Лукманов

Мать свердловчанина, погибшего на спецоперации, осталась без выплат из-за включения ЛДНР в состав России

Житель села Косулино (Свердловская область) Сергей Илларионов погиб 30 декабря 2022 года в зоне спецоперации. Однако деньги, положенные матери погибшего бойца, до сих пор не выплачены. Женщине пояснили, что причина в том, что сын заключал контракт с подразделением ЛНР, а не Минобороны. Подробности - в материале ЕАН.



В редакцию обратилась Елена Илларионова, мама погибшего, и рассказала, что ее сын работал строителем и в начале лета 2022 года сказал ей, что поехал работать вахтовиком на Север.

Как потом выяснилось, он поехал в Грозный, где подписал контракт с подразделением Росгвардии «Ахмат». 

По его истечении он подписал второй контракт, на этот раз с тогда еще Народной милицией ЛНР. 30 декабря Сергей погиб, а через месяц его похоронили в родном селе рядом с могилой сестры, которая за год до этого умерла от коронавируса. Таким образом, в течение года Елена Илларионова лишилась обоих детей и осталась с двумя внуками на руках от дочери.

Женщина обратилась в военкомат, чтобы оформить положенные ей выплаты. Но до сих пор не получила ни копейки.

«Письменных отказов я не получала, но и выплат никаких не приходило. Никаких ответов по этому поводу официальных не дают. Мне вообще сказали, что вам не положено, так как сын у вас был в ЛНР добровольцем. Если мой сын погиб 30 декабря 2022 года, то он был уже в составе не милиции ЛНР, а военнослужащим Российской армии20 сентября 2022 года в Кремле состоялось подписание договоров о принятии в состав России четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Ст.7 № 6-ФКЗ от 4 октября 2022 года «О принятии в РФ Луганской народной республики и образовании в составе РФ нового субъекта». Со дня принятия в составе РФ нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции ЛНР, воинских формированиях и органах ЛНР, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством РФ.», - рассказала ЕАН Елена Илларионова.

Мать рассказала, что долго не могли найти часть, в которой служил сын.

«В результате я сама разыскала часть, нашла человека, который выписывал там похоронку. Нашли солдата, который привез тело Сергея и других его сослуживцев. Это все надо было для того, чтобы подтвердить, что он вообще служил и воевал. 

Я уж думала, может, мне просто в полицию написать заявление, что моего сына где-то убили», - продолжает Елена Илларионова.

Редакция обратилась в военкомат города Заречного, где объяснили, что сделали все, что положено по закону.

«Документы на выплаты в соответствии с указами президента № 98, № 1102 и № 755 приняты, оформлены как положено и направлены по инстанции. То есть в Южный военный округ, к которому относится часть, в которой служил Илларионов, и в страховую компанию СОГАЗ. На каком этапе произошла заминка, мы не знаем. Все, что надо было сделать с нашей стороны, мы сделали. Женщина за год потеряла обоих детей, мы ей очень сочувствуем, но остальное не в наших силах. Можем предположить, что задержка вызвана переводом подразделений Народной милиции ЛНР в состав Министерства обороны России. Пока каждая часть получит новый номер, пока произойдет соответствующее документальное оформление и эти данные поступят в те структуры, куда положено, пройдет время», - пояснили ЕАН в военкомате Заречного.

 Путин удивлен результатами ЛДНР-референдумов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+