November 8, 2022, 03:58 PM
Сергей Беляев

Материнский капитал продлят на три года

Президент России Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала. Об этом он заявил в ходе совещания о поддержке доходов семей с детьми.

По его словам, программа пролонгирована до конца 2026 года. Путин отметил, что ежегодно материнский капитал получает 1 млн семей.Также президент напомнил, что с 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет.

«Прошу отладить здесь все организационные вопросы механизма начисления и выплаты пособия. Надо отследить все и сделать, как положено. Обозначу принципиальные требования – оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан», — подчеркнул глава государства.

Напомним, что с 2023 года власти намереваются проиндексировать материнский капитал. После индексации выплата на первого ребенка будет составлять 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше нынешнего. Маткапитал на второго ребенка увеличится на 85,9 тыс. рублей — до 779 тыс. В случае, если семья уже оформила выплаты на первого ребенка, то их размер на второго составит 189,5 тыс. рублей.

 Средства маткапитала в Свердловской области разрешат тратить на репетиторов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+