January 23, 2022, 11:58 AM
ЕАН

МЧС и Роспотребнадзор опровергают «торфяное» происхождение смога над Екатеринбургом

Главное управление МЧС подтвердило наличие очагов подземного тления рядом с Екатеринбургом, однако это никак не связано со смогом и запахом гари в городе. Об этом ЕАН сообщили в ведомстве.

«Прибыв на место и осмотрев территорию было установлено, что имеются отдельные разрозненные очаги подземного тления. Информация о данном торфяном пожаре была доведена до сил Авиалесоохраны», – передает МЧС.

Также там отметили, что образовавшийся смог и запах гари на территории Екатеринбурга вызваны природными явлениями, безветренной погодой, также активным использованием печного отопления в частных секторах. Торфяной пожар на смог в городе никак не влияет.

Помимо этого, управление Роспотребнадзора заявило, что контролирует качество воздуха в Екатеринбурге. Оно опубликовало рекомендаций, среди которых:

  • избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром
  • не открывать окна
  • отказаться от контактных линз в пользу очков
  • больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, использовать маски, респираторы
  • делать влажную уборку дома
  • В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+