July 13, 2021, 04:30 AM
Мария Трускова

Мебель, техника и трехметровые потолки: екатеринбуржцы приобретают жилье комфорт-класса на семейную ипотеку

Изменение условий семейной ипотеки открывает екатеринбуржцам возможность приобрести жилье комфорт-класса. В частности, в Академическом районе с помощью данного продукта они могут купить квартиры с оборудованными кухнями и мебелью.

Новые условия по семейной ипотеке начали действовать с 1 июля 2021 года. Если раньше на кредит со ставкой до 6 % претендовали только семьи, где второй и последующий ребенок родились после 1 января 2018 года, то теперь семейную ипотеку на льготных условиях вправе получить все семьи, где есть хотя бы один ребенок, родившийся после этой даты. Что касается суммы, то для Свердловской области размер семейной ипотеки составляет 6 млн рублей. В среднем банки предоставляют семейную ипотеку в регионе по ставке 5 %.

Учитывая, что по льготной программе с господдержкой с 1 июля сумма кредита снизилась до 3 млн рублей, а процентная ставка выросла до 7 % годовых, семейная ипотека стала еще более привлекательным инструментом для приобретения жилья. Особенно это касается комфорт-класса, стоимость которого превышает 3 млн.

 По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, которые приводит ЦИАН, новые условия семейной ипотеки позволяют в 2021 году выдать кредиты еще 100–120 тыс. семей (для сравнения, в 2020 году их получили около 80 тыс. семей).

«Практика показывает, что зачастую у покупателей, которые используют семейную ипотеку, уже есть жилье: им необходимо увеличить его площадь и улучшить качество жизни. Использование собственных средств, полученных от продажи недвижимости, и кредитные ресурсы позволяют выбирать новую квартиру в домах комфорт-класса на выгодных условиях. В качестве первоначального взноса по семейной ипотеке можно использовать средства материнского капитала. Для удобства покупателей у застройщика есть трейд-ин и длительная бронь», - отмечают в пресс-службе АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

 При выборе жилья у семейной аудитории есть свои пожелания и предпочтения, которые учел застройщик. В частности, в квартале «Близкий» новоселы могут заехать в готовые квартиры комфорт-класса, в которых уже установлены кухни немецкой фирмы Nolte Küchen - одного из мировых лидеров на рынке корпусной мебели.


Гарнитуры оснащены бытовой техникой Samsung - в комплект входят духовой шкаф, посудомоечная машина, вытяжка с угольным фильтром, холодильник и дополнительное оборудование – мойка и смеситель из полированной нержавеющей стали от немецкого производителя Blanco. Подробнее об этом ЕАН рассказывал ранее.


«Увеличенные площади квартир, трехметровые потолки, кухни, оборудованные мебелью и бытовой техникой, гардеробные – решения, которые позволяют максимально оперативно переехать и с комфортом жить в новой квартире. Дополнительную эстетичность домам придают оригинальные элементы оформления. Например, интерьер общественных пространств разработан голландской архитектурной студией TANK. Используется специальная техника декоративной штукатурки, керамогранит с имитацией цвета и фактуры натурального камня, многоуровневая подсветка», - рассказал заместитель генерального директора «РСГ-Академическое» Павел Петриченко.


Блок домов комфорт-класса находится в глубине квартала, вдали от дорог. Во дворе – закрытом от въезда автотранспорта - одна из самых необычных горок района, с захватывающим спуском. Рядом расположены школа и муниципальный детский сад, которые уже работают. Еще один детсад в квартале «Близкий» городские власти планируют открыть в этом году.

Напомним, Академический район станет самостоятельной городской административной единицей. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении наименования Академический новому, восьмому району Екатеринбурга. В перспективе здесь будет проживать более 300 тыс. человек. В районе активно строятся школы и детские сады, работает детская поликлиника. В шаговой доступности для жителей расположен Преображенский парк, где летом можно погулять и позагорать на лежаках, а зимой действует самый большой каток на открытом водоеме. Уже начата работа по формированию органов управления Академического района, а именно администрации, территориальных подразделений федеральных и региональных органов власти – отдела ЗАГС, районного суда, прокуратуры, управления социальной политики, управления Федеральной миграционной службы и других.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба "РСГ-Академическое"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+