January 31, 2020, 11:05 AM

Медь, железо и нефтепродукты: челябинская прокуратура выявила нарушения в работе ТЭЦ-1

Челябинская природоохранная прокуратура установила, что ТЭЦ-1 филиала энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» в 2019 году сбрасывала сточные воды с превышением уровня содержания меди, железа и нефтепродуктов в озеро Шелюгино.

Также было выявлено, что предприятие использует для размещения отходов золошлакоотвал, который для этого не предназначен.

В отношении юридического лица ПАО «Фортум» возбуждены административные дела по ст. 8.1 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», ч. 11 ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и ч.4 ст.8.13 «Нарушение правил охраны водных объектов» КоАП РФ.

Генеральному директору ПАО «Фортум» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

 Челябинская компания попросила пять лет, чтобы перестать загрязнять озеро Напомним, арбитражный суд аннулировал требование Росприроднадзора о прекращении сброса сточных вод с ТЭЦ-2 в Первое озеро. Владелец ТЭЦ ПАО «Фортум» запросил на реализацию такого проекта пять лет.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+