August 15, 2022, 06:24 AM
Анна Гринь

Медали участникам спецоперации вручил командующий ЦВО генерал Лапин

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин вручил государственные награды участникам спецоперации. Об этом сообщает Telegram-канал Zvezdanews. 

Из рук полковника военнослужащие получили ордена Александра Невского, Мужества, медали «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», Жукова и Суворова.

«Мы с вами прошли вместе уже немало боевых верст. Немало с вами освободили городов и сел. И в этом освобождении от нацистских захватчиков - наш с вами священный долг», - произнес Александр Лапин во время церемонии вручения. 

ЕАН сообщал, что за успешно проведенную лисичанскую операцию президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Лапину звания Героя России. Генерал-полковник Лапин отличился, взяв штурмом город Красный Лиман. 

 Медали «За отвагу» за участие в спецоперации на Украине получили два оренбуржца Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек.

Источник фото: Telegram-канал Zvezdanews
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+