February 9, 2022, 10:45 AM
ЕАН

«Медицинская фракция» стала крупнейшим объединением в думе Екатеринбурга

Депутатская группа «Помощь и содействие городским учреждениям здравоохранения», которую сами депутаты называют «медицинской фракцией», стала крупнейшим объединением в думе Екатеринбурга. Сегодня в ее состав единогласно были приняты вице-спикер Виктор Тестов, депутаты Виктория Ивачева, Александр Караваев, Владимир Козлов, Антон Швалев и Анастасия Немец. Учитывая, что в прошлом году в работе группы участвовали 15 депутатов, сейчас число ее «штыков» достигло 20.

Напомним, медфракция в думе появилась год назад. Самым ярким ее проектом стала организация вакцинирования населения от коронавируса во дворах. Тем самым, с одной стороны, депутаты решили помочь медикам, популяризируя вакцину, с другой — населению, упростив саму процедуру вакцинации. Программа была запущена летом. Основная функция депутатов при этом свелась к информированию населения о возможности вакцинироваться возле дома и координации всех участников, начиная с главврачей, предоставляющих медиков, и заканчивая горожанами, записывающимися на укол. 

 «Пандемия вряд ли отступит»: «медицинская фракция» думы Екатеринбурга продолжит работу в новом году 

Эта работа сейчас охватила уже все районы Екатеринбурга. В планах депутатов в этом году - вакцинировать 100 тыс. человек, что станет существенной помощью системе здравоохранения.

Как отметил председатель медфракции Алексей Вихарев, ключевым вопросом стало налаживание отношений с системой здравоохранения. По мере того, как главврачи убеждались в полезности и эффективности этой работы, упрощалось решение вопроса по выделению специалистов и вакцин.

«У главврачей сейчас пожелание одно: дайте людей. Люди, и в том числе и медработники, болеют. Они уходят на больничный, затем неизбежно у них заболевают родственники, семья — они остаются на карантин», - охарактеризовал ситуацию Алексей Вихарев, обсуждая с коллегами то, как можно расширить работу в этом направлении. 

Сейчас депутаты ориентированы на то, чтобы помочь больницам привлечь к прививочной кампании как можно больше ветеранов здравоохранения, а также волонтеров, имеющих начальное медобразование, позволяющее им квалифицированно делать прививки.



Второе направление деятельности — решение материально-технических вопросов. Например, за год депутаты медфракции передали больнице № 8 автомобиль Lada Largus, чтобы врачи могли выезжать к пациентам на дом, приобрели диагностический комплекс для больницы № 14, машину скорой помощи для паллиативного центра, много медоборудования для учреждений. Все это депутаты сделали за свой счет, на собственные средства, примерные затраты – порядка 15 млн рублей.

У новичков уже возникли первые идеи по новым направлениям работы. 

«Есть возможность награждать наиболее отличившихся медицинских работников грамотами Законодательного собрания, что дает возможность в дальнейшем им получить звание ветерана труда. Думаю, ко Дню медицинского работника подготовим этот пакет грамот», – предложила по итогам сегодняшнего заседания депутат Виктория Ивачева.

Еще одно направление – дальнейшее масштабирование опыта фракции во все районы Екатеринбурга.

 «Медицинская фракция» в думе Екатеринбурга поддерживает врачей в борьбе с COVID 

«За год работы медицинская фракция провела колоссальную работу и подготовила рабочие алгоритмы взаимодействия с больницами города и горожанами, которые хотят вакцинироваться недалеко от дома. Благодаря этому, другие депутаты сегодня могут воспользоваться этим опытом, систематизировать и использовать его в своем округе, распространять этот опыт на остальные территории города», - отметил депутат Александр Караваев.

Планируется, что прием во фракцию новых участников будет продолжаться, именно ее усилиями был снят запрет на участие одного депутата более чем в одной группе.

«Есть еще коллеги, которые хотят вступить в нашу группу. Я считаю, что чем больше людей, тем работа пойдет быстрее и эффективнее, от этого выигрывают жители нашего города», - завершил заседание Алексей Вихарев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+