September 1, 2022, 06:46 AM

Медногорский медно-серный комбинат будет отстаивать свою честь в суде

Медногорский медно-серный комбинат (ММСК) обратился в городской суд с иском о защите деловой репутации. Ответчики - сотрудник ММСК Алексей Антонов, а также пользователи сайта «ВКонтакте», разместившие интервью с ним.  

В исковом заявлении указывается, что распространенные ответчиком в сети интернет сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию истца, которая является одним из условий его успешной экономической деятельности.

В частности, ответчик делает безосновательные заявления об условиях работы, практическом отсутствии модернизации производства, нарушении комбинатом природоохранного законодательства, преследовании работников и т.д.

Между тем, истец опровергает все заявления, опираясь на документы (являются приложением к исковому заявлению).

В частности, общая сумма расходов ММСК на техническое перевооружение производства в 2021 году превысила 499 млн рублей, в том числе на замену изношенного и приобретение нового оборудования для медеплавильного цеха было направлено 409 млн рублей. На 2022 год запланировано 448 млн руб. 

На ММСК также ведутся работы по ремонту зданий, сооружений и иных основных средств. В 2021 году из ремонтного фонда израсходовано 507,7 млн рублей, или 109 % от суммы запланированных затрат. В 2022 году на указанные цели планируется потратить 535,3 млн рублей, в том числе на ремонт основных средств медеплавильного цеха – 173 млн рублей.

На реализацию природоохранных мероприятий в прошлом году было направлено 211,7 млн рублей. Средства были вложены, в том числе, на ремонт газоходных систем, оборудования медеплавильного цеха и цеха серной кислоты. В первом полугодии 2022 года на природоохранные мероприятия направлено порядка 545 млн рублей.

ММСК уделяет внимание безопасности рабочих мест и выполняет требования ФЗ «О специальной оценке условий труда», в соответствии с которыми работникам предоставляются гарантии и компенсации: повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенный рабочий день, лечебно-профилактическое питание, досрочная пенсия, медицинские осмотры, выдача спецодежды и средств индивидуальной защиты.

С результатами оценки условий труда знакомятся все сотрудники. Если работники сталкиваются с нарушениями существующих правил безопасности, они могут сообщить об этом по горячей линии. В цехах и на проходных ММСК размещены объявления о возможных способах информирования руководителей о фактах нарушения. Что касается несчастных случаев на производстве, описываемых ответчиком, то на предприятии не скрывают эти факты: по каждому проводят расследование, работников информируют о его результатах, проводят инструктажи и принимают все меры для того, чтобы не допустить новых инцидентов.

Высказанные ответчиком предположения о гонениях и преследованиях руководством комбината отдельных сотрудников, ущемлении их прав опровергаются решением Медногорского городского суда от 19.05.2022 года, результатами проверок областной прокуратуры и государственной инспекции труда.

Основное требование ММСК, сформулированное в исковом заявлении, - обязать ответчиков удалить не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения, а также разместить опровержение в социальных сетях, использованных ранее для распространения недостоверной информации.

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+