April 2, 2019, 11:10 AM

Медсестра-«Плюшкин»: подробности лечения просроченным препаратом ребенка в Полевском

В ходе предварительной проверки и служебного расследования прояснились обстоятельства того, как младенцу в полевской больнице едва не поставили капельницу с просроченным физраствором. По данным портала «ПроПолевской», старшая медсестра клиники не выбрасывала не пригодные к использованию лекарства и хранила их вместе с остальными.

Выяснилось, что она занимала свой пост с 2016 года. За этот период она успела накопить запасы просроченных лекарств. Во время проверок она их скрывала, но в обычное время держала вместе с пригодными к использованию препаратами.

В четверг, 28 марта, в больницу с кишечной инфекцией поступила девочка 2018 года рождения. Постовая медсестра взяла физраствор из запасов своей старшей коллеги, не проверив срок годности. Мама девочки заметила, что препарат просрочен, тогда медработник сменила флакон. Когда старшая медсестра вышла на смену, ей сообщили об обнаруженном просроченном препарате, но она не избавилась от него и не предупредила следующую смену. Так маленькой пациентке едва вновь не поставили просроченный физраствор, но бдительная мама вовремя забила тревогу.

В результате коллеги старшей медсестры вынуждены были доложить об инциденте главврачу Сергею Алферову, который в это время находился в отпуске. Он вернулся на работу. Состояние девочки было взято под особый контроль, а испорченные лекарства изъяты. На данный момент проверки проводят прокуратура и минздрав. Старшая медсестра признала свою вину.

По словам главврача больницы, виновные будут наказаны в соответствии со степенью тяжести нарушений.

«Я подтверждаю факт использования просроченного препарата. Это грубейшее нарушение правил обращения с лекарственными препаратами. Как только о ситуации мне стало известно, я распорядился опечатать комнату для хранения просроченых препаратов, проверить все препараты на посту и взять под особый контроль здоровье малыша. К счастью, малыш не пострадал, но это совершенно не оправдывает действия персонала, допустившего, чтобы просроченный препарат попал к пациенту. Несмотря на продолжающийся отпуск, я приехал на работу и отдал распоряжения о действиях, которые должны позволить расследовать инцидент, установить, кто и на каком этапе нарушил регламент обращения с лекарственными препаратами. После восстановления полной картины событий и установления виновных они будут наказаны в соответствии со степенью своей вины», - заявил Сергей Алферов.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+