January 7, 2020, 03:12 PM

Медвежья услуга. «Автомобилист» уступил «Сибири» в овертайме

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает игры первой домашней серии наступившего года. На льду «Уральца» подопечные Андрея Мартемьянова уступили «Сибири». Матч завершился в овертайме при счете 3:4.

Первую домашнюю серию игр в новом году «Автомобилист» начал весьма уверенно. Крупная победа над «Нефтехимиком» обещала стать первым успехом среди прочих, особенно учитывая, что календарь вел в Екатеринбург соперников не самого высокого статуса.

Впрочем, «Сибирь» - это всегда особый случай, тем более, что сейчас команду ведет бывший помощник главного тренера «Автомобилиста» - опытный Николай Заварухин. Да и в составе сибиряков заиграно сразу три игрока, успевших сменить красную майку на сине-белую.

Первый период подарил зрителям скоростной, взрывной, развеселый хоккей, а командам – четыре шайбы на двоих и целую россыпь острых моментов. Первыми «отстрелялись» хозяева – усилиями Павла Дацюка и Найджела Доуса (капитан набирает очки в шестом матче подряд) к 10-й минуте «Автомобилист» вел 2:0. Как признается позднее Андрей Мартемьянов, эти две шайбы оказали «шоферам» дурную услугу.

«Сибирь» ответила в первом же большинстве – отставание сократил бывший форвард «Автомобилиста» Егор Миловзоров. «Шоферы» трезво оценили опасность и всеми силами старались вернуть комфортную разницу на табло – подвела реализация. А вот сибирякам «повезло» - первую же внятную контратаку довел до «верного» Егор Комаров.

Первый перерыв скоростей не уронил. Соперники и не подумали сбавлять темп. Позиционно продолжал доминировать «Автомобилист»: выбитую инициативу екатеринбуржцы уверенно обращали в хорошие моменты. Но голы – не шли.

На самом «экваторе» гости снова поймали «шоферов» на контратаке и вдвоем вышли на Якуба Коваржа. «Сибирь» повела, а Андрей Мартемьянов решил «будить» защитников самым радикальным из методов – опытного чеха в воротах сменил Леонид Фомин (игрой «юниора» команда, по итогу, осталась довольна).

«Автомобилист» окончательно прижал сибиряков к воротам и, к сожалению, за третий период умудрился протранжирить столько моментов, сколько некоторые команды упускают за одну-две игры. К счастью, удался и гол – на 48-й минуте Анатолий Голышев подправил шайбу в ворота после броска Доуса.

Игра «ушла» в овертайм, где неожиданно «пробудилась» «Сибирь». Гости прибрали шайбу к рукам и принялись выписывать карусели в чужой зоне. Активность дала результат – сибиряки заполучили «лишнего» и сообразили комбинацию, результативно завершил которую Александр Шаров, удачно бросив «с усов».

Следующий матч «Автомобилист» проведет послезавтра, 9 января. В гости в Екатеринбург придет владивостокский «Адмирал».

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН