April 25, 2022, 12:35 PM
Мария Трускова

«МегаФон» поможет в создании системы экомониторинга в Ташкенте

«МегаФон» станет партнером создания комплексной системы экомониторинга в Ташкенте. Соответствующее соглашение компании с хокимиятом столицы Узбекистана было сегодня подписано на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Как сообщает пресс-служба «МегаФона», документ предусматривает совместную проработку проекта по внедрению цифровых решений, которые обеспечат контроль состояния атмосферного воздуха и других компонентов окружающей среды в городе.

Как отмечает коммерческий директор по развитию корпоративного и государственного сегментов сотовой компании Эмин Антонян, экологические вопросы сегодня в приоритете в большинстве стран. Законодательство в сфере охраны окружающей среды развивается, предприятия ищут возможности снизить негативное влияние на атмосферу.

«Современные цифровые решения значительно упрощают эту задачу – они позволяют не только в режиме реального времени отслеживать состояние окружающей среды, но и оперативно реагировать при ухудшении ситуации. У «МегаФона» есть позитивный опыт внедрения систем экологического контроля в нескольких российских регионах, а также на промышленных предприятиях. Мы рады предложить хокимияту Ташкента собственные наработки и экспертизу в решении этой важной задачи», - сказал Эмин Антонян.

Заместитель хокима Ташкента по внедрению информационных технологий Алексей Хен, в свою очередь, заявил, что Узбекистан видит большой потенциал в сотрудничестве с «МегаФоном». Цифровизацию он назвал одним из приоритетных направлений страны.

«Так, в 2020 году вступила в силу стратегия трансформации регионов и отраслей «Цифровой Узбекистан - 2030». За последние два года в Ташкенте была проделана большая работа, и сотрудничество с «МегаФоном» – логичное продолжение начатого», — сказал заместитель хокима.

В России уже успешно работает аналитическая платформа оператора «МегаФон Экология». Она в динамике дает оценку качества компонентов окружающей среды – воды и воздуха, быстро выявляет аномальные значения и отправляет уведомления в удобном формате - по электронной почте, SMS или в пуш-уведомлении. Система может автоматически оповещать аварийно-спасательные службы о вероятности распространения опасных веществ в воздухе и помогает предотвращать экологические инциденты и аварии. 

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+