June 16, 2022, 03:44 AM
Мария Трускова

«МегаФон» протестирует технологии интернета вещей в электроэнергетике

На Петербургском международном экономическом форуме «МегаФон» заключил соглашение с «Россети Ленэнерго» в области инновационных проектов. В частности, компании намерены протестировать технологию интернета вещей в области электроэнергетики и другие цифровые решения.

Генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан отметил, что с «Ленэнерго» оператор сотрудничает давно. «Мы видим, что партнеры активно внедряют цифровые решения в свои процессы, и готовы предложить актуальные продукты, направленные на качественные коммуникации с клиентами, защиту от киберугроз и решение других задач. Сервисы «МегаФона» созданы на базе российского ПО и сертифицированы по самым высоким стандартам, что гарантирует качественную работу даже в меняющихся условиях», - сказал он.

Генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин, в свою очередь, отметил, что компания строит высокоавтоматизированные объекты и создает интеллектуальные сети, а значит, укрепление информационной безопасности становится все важнее. «Активное сотрудничество со столь крупными провайдерами IT-услуг и сервисов, как МегаФон, - значимый фактор в эффективности разработки и внедрения новых продуктов и технологий в электросетевой комплекс предприятия», - добавил он.

 Обновленную Еву от «МегаФона» презентовали на ПМЭФ Как сообщает пресс-служба «МегаФона», компания готова предоставить партнерам различные цифровые решения. Например, сервис «Интеллектуальная обработка вызовов», который позволяет автоматизировать работу контакт-центра, настроить информирование клиентов, в том числе по смс. Для удобства регистрации и входа на сайты сетевых компаний «МегаФон» предлагает внедрить Мобильный ID, который обеспечивает простую идентификацию по номеру телефона без запоминания логинов и паролей. А датчики IoT оперативно дадут сигнал об аномальных показаниях с приборов энергоучета. Интеллектуальные решения в ближайшей перспективе планируется протестировать. 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+