January 19, 2023, 05:22 AM
Мария Трускова

«МегаФон» увеличил скорость мобильного интернета в жилых кварталах и аэропорту Тюмени

В Тюмени «МегаФон» модернизировал станции в 240 локациях. Увеличение скорости мобильного интернета в сети четвертого поколения ощутили свыше 300 тыс. горожан.

Как сообщает пресс-служба компании, инженеры на треть расширили частотную полосу в сетях LTE, что позволило улучшить качество услуг. Мобильный интернет теперь предоставляется сразу в четырех диапазонах, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных, дальность распространения сигнала, дополнительный радиус покрытия, а также хорошее проникновение внутрь помещений.

Результаты замеров показали, что передача данных после проведенных работ выросла на 20 %. Модернизация стала ответом на увеличение трафика и растущие потребности абонентов – на сегодня уже 93 % всего объема передачи данных в Тюмени приходится именно на сеть 4G.

Таким образом, качество услуг улучшилось в центре города, на территориях с массовой жилой застройкой, в десятках учебных заведений и государственных учреждений, включая городскую администрацию, аэропорт Рощино и ипподром. Инфраструктурные мероприятия также были проведены в популярных местах отдыха жителей и гостей столицы – городской эспланаде, десятках скверов, Затюменском экопарке, Цветном бульваре, Гулевской роще, Ватутинской роще и других.

Смотреть видео онлайн, размещать фото, звонить по видеосвязи, пользоваться приложениями – все это тюменцы могут делать на повышенных скоростях. Также в городе существенно выросла устойчивость инфраструктуры и емкость сети – даже при повышенной нагрузке абоненты получат высокое качество связи.

Инфраструктурные мероприятия также расширили возможности звонков в VoLTE (голос в сети четвертого поколения). Эта технология обеспечивает мгновенное соединение и более четкий звук во время разговора. В Тюмени таким современным способом совершается уже каждый второй звонок.

 Перед Новым годом для свердловчан улучшили качество звонков в мессенджерах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+