June 21, 2022, 11:52 AM
Игорь Чукреев

Мэр Екатеринбурга отчитался перед гордумой о работе за год: победили коронавирус, на очереди - санкции

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил на заседании гордумы с отчетом о работе своей команды за год. Согласно докладу, город успешно справился с экономическим спадом коронавирусного, 2020 года и с уверенности смотрит на новый вызов — последствия санкций и переориентации логистических цепочек с запада на восток. Депутатам отчет понравился и его утвердили единогласно.

За минувший год в Екатеринбурге увеличились зарплаты, объемы вводимого жилья, производства товаров и инвестиций в основной капитал. 

Так, согласно докладу мэра:

- средняя зарплата на крупных и средних предприятиях Екатеринбурга составила 63 893 рубля, что на 10,5 % выше уровня 2021 года. Это на 20 % больше средней зарплаты по региону и на 13 % больше, чем в среднем по России;

- безработица после коронавирусного года, когда закрывались кафе и торговые точки, сократилась в 12 раз — до 0,5 % от трудоспособного населения;

- оборот крупных и средних предприятия по итогам года составил 3 трлн 77 млрд рублей;

- объем отгруженных товаров собственного производства города составил 509 млрд рублей, что на 11 % больше уровня прошлого года;

- объем розничной торговли вырос на 1,7 % - до 928 млрд рублей;

- объем инвестиций в основной капитал составил 170,5 млрд, рост на 6,4 %;

Последний показатель для Алексея Орлова особенно важен — это было частью его программы, когда он выбирался думой на должность мэра. Кроме того, этот показатель говорит о реальном росте экономики города, заинтересованности инвесторов в ее дальнейшем развитии.

Кроме того, в городе был достигнут очередной рекорд по темпам ввода жилья — 1,5 млн кв. м, успешно шло строительство дорог — введено в эксплуатацию 37,6 тыс. м, еще более 1,5 млн было отремонтировано. За год появилось дополнительно 3 тыс. мест в детских садах и построено четыре новые школы. 

В целом же, как отметил глава города, цифры лучше всего говорят о результатах его работы.

«Подводя итоги работы, скажу, что объективной оценкой могут служить статистические данные. Екатеринбург продолжает удерживать лидирующие позиции среди городов-миллионников. По росту зарплаты и розничному товарообороту Екатеринбург продолжает занимать первые места, в 2021 году он уступил по зарплате только Красноярску, где есть районный коэффициент. По товарообороту занял первое место. Динамика объема инвестиций в основной капитал демонстрирует привлекательность города для инвесторов, по этому показателю занял первое место. По вводу жилья в 2021 году уступили только Краснодару», – отметил Алексей Орлов.

Согласно отчету, Екатеринбург успешно справился со всеми проблемами, возникшими перед городом в 2020 году, по итогам 2021 года экономика на подъеме. 

В планах на 2022 год мэр заявил о существенном обновлении троллейбусного парка города, продолжении строительства школ, садов и прочих инфраструктурных объектов.

Но главное сейчас, по его словам, — выдержать последствия санкций. Для этого в муниципалитете создан специальный штаб, который помогает организациям, отвечающим за жизнеобеспечение города, находить новых поставщиков для критически важных узлов.

Кроме того, мэрия занята подготовкой к празднованию 300-летия Екатеринбурга в 2023 году. Как отметил Алексей Орлов, подобные юбилеи происходят нечасто, поэтому гордаминистрация сделает все, чтобы сделать праздник запоминающимся для горожан.

Впервые за много лет отчет мэра не вызвал критику от депутатов гордумы — наоборот, они высоко оценили представленные цифры. За всех выступил Александр Колесников, который поблагодарил не только мэра, но и его замов за работу, а также предложил открыть в перспективе в Москве официальное представительство администрации Екатеринбурга, чтобы еще успешнее «выбивать» инвестиции из федерального бюджета на муниципальные программы.

«Глава города выступил прекрасно. Он рассказал о своей работе, в том числе совместной с депутатами городской думы. По многим показателям мы превысили заданную планку. Думаю, что мэрия сработала прекрасно. Считаю, что это отличная работа», - прокомментировал журналистам после заседания спикер гордумы Игорь Володин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+