June 1, 2021, 12:29 PM

Мэр Екатеринбурга оценил готовность оздоровительных лагерей к заезду детей

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов оценил готовность детских загородных лагерей к старту летней оздоровительной кампании 2021 года.

Первым объектом, который глава города посетил в составе делегации, стал оздоровительный лагерь «Уральские самоцветы». Здесь выполнен широкий комплекс подготовительных работ: проведен капитальный ремонт столовой и спального корпуса, установлена современная система очистки питьевой воды для пищеблока. Сегодня лагерь способен принимать до 240 детей в одну смену, однако в связи с эпидемиологическими требованиями наполняемость «Уральских самоцветов», собственно, как и всех загородных учреждений отдыха детей, сокращена до 75 % от планового показателя.

Как рассказал директор МАУ «ДОЛ «Уральские самоцветы» Борис Дрозд, в лагере разработана программа обновления материально-технической базы. В частности, госэкспертизу проходит проект реконструкции бассейна с прачечной и медицинским блоком. В перспективе лагерь должен перейти на круглогодичный режим работы.

Еще одним учреждением, которое проинспектировал Алексей Орлов, стал оздоровительный лагерь имени Титова.

«Побывал в двух загородных лагерях – «Уральские самоцветы» и имени Титова. Прекрасные места Сысертского района, чистый воздух, настоящая благодать. Первые смены стартуют уже сегодня. Отрадно, что нам удалось сохранить инфраструктуру советских пионерских лагерей, традиции детского загородного отдыха. Это направление у нас одно из лучших в России. Летом откроется 21 загородное оздоровительное учреждение, в том числе 18 муниципальных лагерей. Полноценно отдохнуть в них смогут почти 23 тыс. детей. Хорошей погоды и набраться сил, ребята!» – прокомментировал итоги объезда Алексей Орлов в своем Instagram.

Напомним, этим летом в Екатеринбурге будут действовать 130 городских и 20 загородных оздоровительных лагерей. Из загородных 18 муниципальных, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на один за счет передачи городу лагеря «Юность», и 2 ведомственных – «Звездный» и «Чайка». В санаториях планируется оздоровить более 4 тыс. детей, в загородных лагерях смогут отдохнуть более 18 тыс. ребят, а городские площадки примут свыше 25 тыс. юных екатеринбуржцев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+