August 10, 2022, 10:30 AM
Сергей Беляев

Мэр Екатеринбурга уточнил, сколько троллейбусов купят для «Гортранса» на федеральные деньги

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов уточнил количество троллейбусов, которые закупят для обновления парка МУП «Гортранс». По словам градоначальника, за счет средств федерального и областного бюджетов закупят 45 троллейбусов.

«Пришла хорошая весть из Москвы: федеральный бюджет выделяет 1 млрд рублей на закупку новых троллейбусов для Екатеринбурга. Дополнительно из бюджетов Свердловской области и Екатеринбурга будет выделено по 225 млн рублей. При нынешних ценах этого может хватить на 45 новых троллейбусов. Обновим парк троллейбусов на четверть», — написал Орлов в своем telegram-канале.

По его словам, в ближайшие месяцы мэрия будет заниматься оформлением процедуры закупки. Пополнение троллейбусного парка, как отметил Алексей Орлов, позволит продлить маршруты в новые районы.

Напомним, в конце июня 2022 года глава Екатеринбурга сообщал о планах закупить 50 единиц подвижного состава. Всего на балансе «Гортранса» находятся 222 троллейбуса, которые давно выработали свой ресурс. Глава города добавил, что все закупленные троллейбусы будут с автономным ходом.

Министерство промышленности и торговли России ранее одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По условиям, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка.

 Мэрия Екатеринбурга втрое сократила сроки троллейбусного контракта 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+