December 24, 2021, 10:00 AM
Игорь Чукреев

Мэр Екатеринбурга вошел в топ федерального рейтинга глав муниципалитетов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ опубликовали итоговое за 2021 год исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны. Глава Екатеринбурга в нем оказался в первой группе — 25 наиболее успешных мэров.

Алексей Орлов занял 11 место. С учетом того, что возглавляет список мэр Москвы Сергей Собянин, глава Екатеринбурга, можно считать, оказался в топ-10 среди руководителей нестоличных городов России.

Как отмечается в рейтинге, победа досталась Алексею Орлову непросто, по традиции в городской повестке - вопросы к зимней уборке улиц и общественному транспорту. Вместе с тем принятые решения позволили мэру занять свое место в рейтинге.

«Главный, стратегический актив Алексея Орлова — возвращение градостроительных полномочий городским властям, что, кроме всего прочего, подтверждает абсолютное доверие к нему со стороны Евгения Куйвашева», - отмечают авторы исследования.

 Путин включил мэра Екатеринбурга в свой совет по стратегическому развитию и нацпроектам В заслугу главе города ставят также успешное принятие бюджета муниципалитета на 2022 год, что для Екатеринбурга «явление нетривиальное», и хорошее отношение к нему со стороны руководства региона и страны, вплоть до президента Владимира Путина. Президент даже включил Орлова в президентский совет по стратегическому развитию и нацпроектам. 

«Вопросы всегда были и будут — город развивается. Но сегодня у нас выстроено взаимодействие с мэром, у депутатов есть взаимопонимание, диалог с администрацией. Это видно и по бюджету города на следующий год — он вырос на 10 млрд: было 47 млрд рублей — стало 57 млрд. И уверен, что он еще будет расти. Это результат того диалога, который сформировался между гордумой и мэром и между мэром Алексеем Орловым и губернатором Евгением Куйвашевым, областным правительством. И считаю, что в этом большая заслуга мэра. Это видно даже по тем деньгам, которые нам сегодня выделяет область: в прошлом году это было 23 млрд — в этом 29 млрд. Как результат всей этой работы: в этом году мы открываем 5 школ, 8 детских садиков — это рекорд для города. Увеличены объемы финансирования и по дорогам и спорту, и по другим статьям. И мы знаем, что это важно — мы проводим социологию и по тем обращениям, которые к нам поступают, видим, что вопросы благоустройства и местах в детских садах и школах сегодня у населения на первом месте, обогнав вопросы ЖКХ», - заявил ЕАН спикер гордумы Игорь Володин.

Отметим, что прошедший год стал первым годом работы Алексея Орлова на посту мэра. Он возглавил Екатеринбург в конце декабря 2020 года, став исполняющим обязанности, окончательно же был утвержден депутатами на посту главы администрации в феврале.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+