March 12, 2021, 04:14 PM
Людмила Орлова

Мэра города на Южном Урале отправили в СИЗО. Его обвиняют в превышении должностных полномочий

Следственный комитет РФ по Челябинской области выдвинул обвинения главе Троицка Александру Виноградову по ч.2 ст.286 УК РФ «превышении должностных полномочий». Центральный районный суд Челябинска арестовал его на два месяца.

«По версии следствия, в 2019 году Виноградов, с превышением должностных полномочий была инициирована передача объектов имущественного комплекса хозяйствующего субъекта другому предприятию, что повлекло нарушение прав хозяйствующего субъекта», - сообщили в СК.

Ситуацию прокомментировали в мэрии Троицка:

«Администрация города считает обвинение надуманным. В октябре 2019 года троичане могли остаться без отопления по вине ЗАО «ТЭК». Глава города, совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям, действуя в интересах жителей города, предотвращал чрезвычайную ситуацию. Тем не менее, по версии следствия, такими действиями глава города превысил должностные полномочия. Превышение полномочий заключалось в том, что при отказе ЗАО «ТЭК» от включения оборудования, необходимого для нормального теплоснабжения города, совместно с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям он передал права по включению этого оборудования единой теплоснабжающей организации ООО «Перспектива». Следствие видит в этом нарушение интересов ЗАО «ТЭК»», - говорится в официальном комментарии.

 На Южном Урале вице-мэру Троицка предъявили обвинения в превышении должностных полномочий 

Предположительно, речь идет о том же самом имуществе, что и в обвинении заместителю главы Троицка Вадима Германа.

«По предварительным данным, в 2019 году [Вадим Герман] выходя за пределы должностных полномочий, совершил действия по незаконной передаче имущества ЗАО «Теплосервис» установленного в зданий ЦТП (центральных тепловых пунктов) в аренду третьим лицам, с установленным в них технологическим оборудованием ЗАО «Теплосервис», что повлекло причинение ущерба ЗАО «Теплосервис» в сумме более 9 млн рублей»,  сообщили в Следственном комитете.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: pravmin74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+