June 4, 2020, 09:18 AM
Игорь Чукреев

Мэра Высокинского подстрахуют по партийной линии: в думе Екатеринбурга станет больше единороссов

Близка к разрешению инстрига, которую ровно неделю назад закрутил глава свердловского реготделения «Единой России» Виктор Шептий. На встрече думской фракции и мэром Александром Высокинским политик заявил, что ряд депутатов планируют сменить свои партии и усилить большинство «ЕР». Кого он имел виду осталось неизвестным.

По информации ЕАН первым из «перебежчиков» может стать член «Справедливой России» Любовь Боркова. 

Стоит отметить, что депутат по сложившейся традиции больше подходит КПРФ или ЕР, чем СР, в которой состоит сейчас. В прошлом — учитель, затем профсоюзный работник, пенсионер, общественница. В гордуму она попала от Орджоникидзевского района, где обошла в своем округе кандидата от ЕР Александра Найданова. Ее победа во многом была обусловлена политическим раскладом, сложившимся на тот момент в городе.

Выборы в гордуму Екатеринбурга текущего созыва проходили в парадигме противостояния губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, желавшего перехватить контроль над представительным органом у своего заместителя Владимира Тунгусова, пытавшегося многолетнее доминирование в думе сохранить. Александр Найданов считался кандидатом команды последнего, Боркова — представителем интересов будущего спикера Игоря Володина.

 Смены власти в Екатеринбурге не будет: заявление мэра и спикера думы«Конкретная партия для Борковой на тот момент не имела значения, фактически ей изначально предстояло вступить в ЕР, но просто ее место было занято», - говорит источник ЕАН.

Депутат на телефонный звонок не ответила. Председатель думы в смене фракции и партпринадлежности ничего необычного не видит.

 «Это решение конкретного депутата, конкретного человека, никто не может на него повлиять. Если депутат так решит — пусть переходит», - прокомментировал ЕАН возможную смену Борковой фракции спикер гордумы Игорь Володин.

Отметим, что по другим данным усиление ЕР может вполне осязаемые политические последствия для противостояния мэра и спикера. 

«Не секрет, что Володин хочет отставки Высокинского и, разумеется, видит на его месте себя. Единороссы - крупнейшая фракция в думе, Шептий и руководство области поддерживают мэра, но депутаты от других партий пусть формально, но свободны в выборе позиции. Необходимо затянуть нескольких человек во фракцию ЕР и связать их уставной дисциплиной, нарушить которую готовы не все. Тогда голосовать за отставку мэра они ни смогут», - пояснил ЕАН логику борьбы высокопоставленный единоросс.

 Мэр Высокинский не уступил спикеру Володину право формировать Общественную палату Екатеринбурга 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+