February 14, 2023, 07:37 AM
Елена Мицих

Мэрия челябинского города пытается продать электроподстанции незаконно созданной структуры

Мэрия города Чебаркуль Челябинской области выставила на торги 34 электроподстанции. Держатель этого имущества ликвидирован. Это было ОАО «Система», зарегистрированное в 2011 году в Чебаркуле. Организация получила на свой баланс транформаторные подстанции на сумму более 12 млн рублей. В 2012 году местное Собрание депутатов утвердило перечень объектов электросетевого хозяйства в качестве вклада в уставный капитал.

Согласно данным сервиса «ЛИК Эксперт», учредителями выступали администрации Чебаркуля и ООО «УралКраз», уставный капитал составлял 60 млн рублей. В карточке компании содержится информация о том, что «регистрация [в налоговом органе] признана недействительной по решению суда». С иском обращался один из учредителей «УралКруза» Виктор Орешкин. Он заявил, что узнал об учреждении «Системы» в 2013 году, когда увидел выписку из ЕГРЮЛ. При этом своего согласия на это он не давал и вообще не принимал участия в общем собрании «УралКраза», где принималось такое решение.

Арбитражный суд Челябинской области отказал удовлетворении его иска, а апелляция признала сделку недействительной. Тяжбы длились до 2016 года.

«С целью прекращения права собственности на объекты электросетевого хозяйства за ОАО «Система» в 2017 году управлением муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа подано исковое заявление о признании права собственности за МО «Чебаркульский ГО». Ввиду объективных причин, в 2018 году это заявление было оставлено без рассмотрения. В 2019 году подан новый иск, иск удовлетворен полностью, назначена процедура распределения обнаруженного имущества. В настоящее время проходит процедура торгов», – прокомментировал ситуацию и.о. главы Чебаркуля Олег Еремин.

Скриншот с сайта bankrot.fedresurs.ru

По данным, полученным ЕАН от арбитражного управляющего «Системы» Евгения Яковенко, пока неудачно идут торги, 34 электроподстанции остаются на балансе несуществующей организации. Он видит в этом серьезные риски для потребителей ресурса.

«Отмечу, что вопрос стоит об энергопотреблении практически целого города, а эти подстанции сейчас, по сути, принадлежат отсутствующему лицу, за них никто не отвечает, – комментирует Евгений Яковенко. – Поэтому город должен быть заинтересован, чтобы активы как можно скорее перешли в надежные руки».

В администрации Чебаркуля на запрос ЕАН сообщили, что техническое обслуживание электросетевого оборудования в настоящее время выполняется, работы поручены крупной компании. Население обеспечено ресурсом в полном объеме.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+