July 5, 2022, 05:34 AM
Елена Мицих

Суд об отказе в проведении митинга проиграла мэрия Магнитогорска

Сегодня Челябинский областной суд принял решение по спору администрации Магнитогорска и местного отделения партии «Яблоко». Оппозиция опротестовала отказ мэрии в согласовании митинга, который получила накануне 1 мая. Партийцы собирались провести демонстрацию. Поводом для отклонения уведомления стала ссылка на коронавирусные ограничения. Суд счел эти действия чиновников незаконными.

«Решение Правобережного районного суда Магнитогорска, который встал на сторону администрации, сегодня в областном суде обжаловала председатель магнитогорского «Яблока» Светлана Шейнова», – сообщает пресс-служба «Яблока».

Аналогичный судебный спор выиграл председатель челябинского регионального отделения партии Ярослав Щербаков. Он опротестовал отказ администрации Челябинска в согласовании демонстрации «За мир».

«По логике администрации, демонстрация, даже в виде автопробега, создаст угрозу распространения коронавируса, а они не смогут обеспечить безопасность. При этом ограничение на проведения публичных мероприятий мы сняли», – комментировал ситуацию Ярослав Щербаков.

Истцы указывали, что в то же время в мегаполисе прошла акция «Za мир», организованная не оппозиционными силами. Напомним, что областная Федерация профсоюзов провела 1 мая в парке им. Гагарина праздничный концерт, для участия в котором заявляла 6 тыс. человек.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+