November 10, 2022, 11:59 AM
Сергей Беляев

Мэрия Нижнего Тагила закупит трамваи, которые понравились губернатору

Администрация Нижнего Тагила разместила аукцион на приобретение двух ретротрамваев производства «Уралтрансмаша» (входит в АО «НПК «Уралвагонзавод»). Стоимость рельсового транспорта составит 142 млн рублей.

Вагоны поставят в город до 10 декабря 2022 года. Они станут еще одним подарком городу к 300-летию. Добавим, что 12 августа 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично тестировал ретротрамваи.

«Прокатился в Нижнем Тагиле на ретротрамвае. Такие же мы поставляли в Санкт-Петербург. Отличная площадка для праздников: представьте себе, как классно можно провести свадьбу в таком трамвае. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов уже захотел в городе такие же запустить. К 300-летию сделаем», — написал глава региона в своем telegram-канале.

Напомним, летом 2022 года правительство Свердловской области, заседание которого провел губернатор, скорректировало госпрограмму, по которой Нижний Тагил должен получить деньги на покупку новых трамваев, а Екатеринбург – на приобретение троллейбусов. Нижний Тагил входит в число 12 пилотных городов, где реализуется этот федеральный проект. Для снижения выбросов автотранспорт постепенно переходит на газомоторное топливо. В прошлом году, благодаря нацпроекту «Экология», в городе появились 17 современных автобусов на метане. 

 Почти миллиард рублей получил Нижний Тагил на новые трамваи 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+