August 23, 2021, 10:15 AM

Мэрия предложила владельцам маршруток оформить автобусы в фирменном стиле Уфы

Мэрия Уфы разослала в адрес владельцев коммерческих автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки по городу, письмо с предложением «обеспечить нанесение утвержденного брендбука на пассажирские транспортные средства белого цвета».

Примером такого оформления являются автобусы госперевозчика «Башавтотранс» — «знак бренда «Транспорт Башкортостана»» и полоса с завитками по верхнему ребру кузова. Чиновники уточнили, что их предложение не касается автобусов марки ПАЗ. В копии письма (имеется в распоряжении редакции) авторы ссылаются на приказ госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству от 31 декабря 2019 года (ведомство преобразовали в министерство осенью прошлого года), который утверждает логотип и фирменный стиль оформления городского транспорта.

Предпринимателей просят оформить свой транспорт «до даты продления свидетельств об осуществлении перевозок» (так называемых маршрутных карт).

«Органы госвласти не могут требовать от коммерсантов выполнения условий, не установленных в законодательстве. Именно поэтому мэрия обратилась к руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям с “предложением”, а не “требованием”, — объяснила руководитель Ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Наталья Тептерева. — Пока что у нас реакция на письмо однозначна: недоумение и куча вопросов».

Самое большое недоумение вызывает уточнение срока выполнения «просьбы». А что будет с теми маршрутчиками, которые не станут наносить на автобусы предписанные вензеля и «фирменный знак»? Тептерева уверена, что недопуск к конкурсу или отказ в продлении маршрутных карт и свидетельств на автобусы, не оформленные в фирменном стиле, будет незаконным. По крайней мере, до тех пор, пока соответствующее требование не пропишут в нормативно-правовых актах.

Напомним, транспортная реформа в Башкирии началась с приходом к управлению республикой Радия Хабирова. Одним из первых требований нынешнего главы региона стало устранение с улиц города ПАЗиков, ситуацию с транспортом в Уфе он назвал «Техасом». Чиновники тут же приступили к пересмотру существующих регулярных городских перевозок и планированию изменений. К 2023 году маршрутная сеть в столице Башкирии должна сократиться на 15 %, останется только 97 автобусных и 29 маршрутов электротранспорта. 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+