January 13, 2020, 10:25 AM

Мэрия Екатеринбурга готова отказаться от претензий к журналистам 66.ру

Проанонсированное в минувшую пятницу намерение мэрии Екатеринбурга «разобраться» с журналистами портала 66.ру с помощью полиции, скорее всего, реализовано не будет. Представители полиции заявления от чиновников до сих пор не получили, в администрации же его формулировку, судя по всему, решили скорректировать. 

«В правовом департаменте говорят, что администрация города готовит заявление в правоохранительные органы с просьбой установить и привлечь к ответственности лиц, повредивших светильники (в сквере за Оперным театром, – прим. ЕАН)»,- заявила ЕАН пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

В такой редакции теряется одна из ранее озвученных составляющих обращения в полицию – просьба проверить деятельность редакции 66.ру, журналисты которого организовали акцию «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского».

«Я додумывать не буду. Я просила дать подробности - мне сказали, что содержание заявления раскрывать не будут», - добавила Виктория Мкртчян, общаясь с журналистом ЕАН.

Напомним, в пятничном заявлении мэрии речь шла о желании «привлечь к ответственности сотрудников интернет-издания «66.ру» – инициаторов акции «Улица разбитых фонарей». Раскритиковавшие результат благоустройства сквера журналисты-акционисты разместили на его территории таблички с фамилией мэра. В администрации это расценили как «созданную и публично признанную провокацию» и заявили, что обратятся в полицию. 

Журналисты свою причастность к порче фонарей в сквере и желание провоцировать горожан на насилие и вандализм изначально отрицали и назвали акцию «фан-протестом». 

«Редакция решила обратить внимание на новый городской тренд и выставила указатели «Улица разбитых фонарей имени А.Г. Высокинского», которые отражают реальную ситуацию со сквером за Оперным. Надеемся, мода разбивать фонари пройдет, и у горожан не будет потребности портить объекты — ни ради хулиганства, ни ради протеста против чего бы то ни было», - заявили в 66.ру.

Отметим, что сегодня в России отмечается День печати. Глава города Александр Высокинский поздравил журналистов с праздником.

«Пусть ваше перо будет острым, а высказывания – объективными. Желаю вам творческого долголетия, интересных материалов и благодарных читателей!» - говорится в поздравлении, опубликованном на официальном городском портале.

Не исключено, что решение об отказе от разбирательств с 66.ру было принято и с учетом профессионального праздника журналистов. Отметим, что намерение мэрии привлечь к спору с прессой полицию изначально вызвало серьезное недовольство и критику со стороны медиасообщества, политологов и политтехнологов. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+